Источник: на Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей

Призывники в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 24.11.2022

По распоряжению офиса Владимира Зеленского мобилизация на Украине идет поголовно в русскоязычных областях, почти не затрагивая западные регионы, об этом, как рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур в Херсонской области, сообщили российским силовикам украинские военные.

Ранее Верховная рада по представлению Зеленского продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации на Украине на 90 дней — до 19 февраля 2023 года.

"По сведениям от наших источников в ВСУ, всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины – в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что такое происходит и в подконтрольной Киеву части Запорожской области.

Вечерний Киев - РИА Новости, 1920, 16.11.2022

При этом, по распоряжению офиса президента Украины, в западных областях почти никого не трогают.

В Ивано-Франковске мобилизовано 40 человек, во Львове – 30", – отметил он.

По его словам, источники среди украинских военных пояснили, что таким образом киевский режим пытается решить задачу уничтожения потенциально опасного для него русскоязычного населения регионов юга и востока Украины.

"За счет тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане, а украинские войска сейчас перемалываются российскими в ходе боевых действий. А режим Зеленского, по указанию своих англосаксонских кураторов, освобождает земли для заселения переселенцами с Западной Украины", - добавил сотрудник силовых структур.

На Украине с 24 февраля введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну.

Источник: https://ria.ru/20221124/mobilizatsiya-1833818209.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

4
154
1