Введение потолка цен допустили на все товары из России

Если Россия согласится с введением потолка цен на свою нефть, который на данный момент не так критичен, в дальнейшем этот потолок будет пересмотрен. В итоге верхняя граница цен может быть введена на все товары, поставляемые из России. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Евросоюз и страны «Большой семерки» (G7) могут одобрить введение предельной цены на покупку российской нефти на уровне 60-70 долларов за баррель. Об этом стало известно The Wall Street Journal (WSJ).

«Тут дело не в размере потолка, а в самом факте наличия такого ограничения, — сказал Юшков. — Российские компании и так продают по 70-75 долларов за баррель. То есть скидка от нефти марки Brent составляет около 18-20 долларов с каждого барреля».

Аналитик считает, что, если сейчас предложат потолок цены в 70 долларов и Россия фактически на это согласится, то далее потолок будет пересмотрен и снижен до 60, потом 50 и так далее.

Кроме того, если апробация потолка цен пройдет успешно в нефтяной сфере, то потом аналогичную меру будут вводить против других российских экспортных товаров.

«К тому же нам важно продемонстрировать непоколебимость, так как сейчас другие страны экспортеры — многие участники ОПЕК+, они смотрят, что будет делать Россия. Они справедливо боятся, что если сейчас США и ЕС смогут ввести потолок на нефть России, то дальше аналогичную меру будут применять к ним. Например Саудовская Аравия, Ирак и прочие страны», — заключил Юшков.

Россия неоднократно заявляла, что не будет поставлять нефть странам, которые установят потолок цен. 21 ноября вице-премьер страны Александр Новак еще раз заявил об этом, отметив, что Россия скорее переориентирует поставки на другие рынки или сократит добычу.

Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/23/ksprt/

3
128
4