Зачем России футбол?

На модерации Отложенный

Доброго здоровья всем любителям футбола и не любителям! Сегодня хочу высказаться по давно наболевшей теме как "Российский футбол".

Сезон за сезоном ожидания наших болельщиков на лучшее проваливался. Выступления наших команд еврокубках было катастрофическое. А теперь нас вообще исключили из всех соревнований. Даже государственный проект газпромовский Зенит не может не только попасть в следующий весенний раунд в "Лиги чемпионов", но и в "Лигу Европы", и это с таким громадным бюджетом, за счёт нищих налогоплательщиков, которые неизвестно почему должны платить за олигархический Зенит, чтобы футболисты такие как Дзюба получали по 22 миллиона рублей в месяц, как он получал их раньше. При том, что люди скидывают свои копейки, чтоб собрать деньги на очередную операцию, очередного несчастного, больного ребенка, которому не повезло родиться в стране, где он, его здоровье и его жизнь не нужно государству, а нужно лишь деньги его родителей, за его лечения.

А команды, ведомые олигархами, будут дальше покупать очень дорогих футболистов, платить им огромные гонорары, не играя при этом в Еврокубках, продолжая дальше показывать полное убожество как по игре, так и по результатам.

А уж про игру сборной России и её результаты, вообще отдельная тема. Ощущение что лучше бы не было бы у нас никакой сборной. Особенно после поражения от Сербий 0-5. Где мы весьма среднего вратаря бразильца Гильермо, из Локомотива натурализовали.

Это полный позор, кроме уставшего Игоря Акинфеева у нас стоять в воротах больше некому. А какие у нас были вратари ещё в 80-х годах прошлого века: Дасаев, Чанов, Габелия, Уваров, Сарычев, Харин, Черчесов. Увы, погиб и Михаил Ерёмин из ЦСКА, который с ростом в 196см мог вырасти вратарём мирового уровня. А до этого были Хомич, Никаноров, Рядзинский, Маслаченко, Яшин, Астаповский и многие другие. Советская школа вратарей была лучшей в мире. А сейчас у нас бразилец Гильермо стоит. Да в 80-х годах он не играл бы не в одной команде высшей лиги. А он у нас в сборной играет.

Увы, надо признать, мы не футбольная страна. Во времена СССР у нас были тёплые азиатские республики, плюс Закавказье - Армения, Азербайджан, Грузия. Ещё и Украина, Прибалтика.

После краха СССР мы все это потеряли и остались северной, холодной страной с холодным климатом. Наш спорт это хоккей. А в футболе, хоть завали каждого игрока золотой горой, перспектив у нас нет.

Вы зададите вопрос: что делать?

И правильно зададите такой вопрос. Я заочно отвечу: резко сократить зарплаты этим бесполезным...нет, не футболистам, и бизнесменам в футбольных майках, которые не играют, а гонорары в клубах получают.

Установить потолок зарплат.

Да, многие уедут в за рубеж. Но уровень их настолько низок, что так, как они играют в футбол, может сыграть каждый 5‑й болельщик, обладая, хорошей спортивной формы. Играть за рубежом они будут в третьих дивизионах. Вот их реальный уровень, этих бизнесменов в спортивных формах.

Вместо них воспитывать молодёжь, платить хорошо детским тренерам. Да, уровень упадёт. Но он и с ними и так крайне низок.

А деньги, которые получают эти "футболисты" потратить на социальные нужды. Или у нас проблем никаких больше нет? Вся страна собирает деньги на лечение детей по телевизору.

Было бы куда справедливее отправлять деньги по СМС на зарплаты этим т.н футболистам. Болельщики Спартака, ЦСКА, Динамо и.т.д пусть отправляют таким образом деньги на зарплату "футболистам" своим клубам.

Ибо лучше детей спасать, как будущее нашего государство, чем дальше обогащать этих миллионеров, бесполезных бегунов по полю, платя им сумасшедшие гонорары. Это в СССР футбол был народный. Сейчас при диком капитализме, где одни в особняках живут, имея не одну недвижимость за рубежом, а другие и последнего жилья лишаются, ничего народного быть не может.

Конечно, многие любители футбола сейчас крепко сжали кулаки, чтоб врезать мне. Но, я сам являюсь давним болельщиком ЦСКА. И последнее события в нашем футболе заставили меня написать эту статью.

Вы можете не согласиться со мной, Ваше право.

Благодарю за внимание!