Пригожин обвинил США в "расстреле российских пленных военных"
Пресс-служба "Конкорда" опубликовала ответ владельца компании Евгения Пригожина на очередной запрос от СМИ. На этот раз его спросили о видеозаписях с предполагаемым расстрелом российских военнослужащих, взятых в плен. А также попросили оценить дальнейшие действия в отношении украинских пленных, напомнив также про видео с "казнью предателя" Евгения Нужина.
Из ответа Пригожина следует, что жесткие меры он поддерживает только в отношении предателей: "Те, кто потворствуют врагу, препятствуют усилению и развитию России, они - предатели. Предатель может быть только свой". А Украина - "сегодняшний событийный враг".
"К врагам, безусловно, мы не будем применять никаких карательных мер, - заявил Пригожин.
- Украинские пленные непременно будут возвращаться живыми и невредимыми".
Он также заявил, что "сами украинцы вряд ли бы стали убивать славян таким образом" (как на распространившихся видео), потому что "каждый пленный нужен для обмена".
"А вот янки на это 100% способны, - добавил Пригожин. - Поэтому думаю, что расстрел российских пленных - это попытка американцев разжечь конфликт на Украине с новой силой".
В заключение он добавил, что "мы на это не поведемся" и что "между Россией и Украиной должна быть честная драка", но "если вы почувствуете запах предателя, тогда "кувалда идет к вам"".
Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 19 ноября
Комментарии
Больше абсурда в мировой политике, больше!
Нет там никакого преступления - нельзя начать сдаваться, а потом передумать.
Они небыли военнопленными. Военнопленные не стреляют в хохлов.
"Герой", выскочивший последним из засады и начавший стрелять, и виноват в гибели своих сослуживцев, а может, и задумка такая была изначально: все вроде как сдаются, а последний неожиданно выскакивает из засады и расстреливает хохлов, потерявших бдительность.
Начинается ответный огонь - где здесь казнь солдат? Если открыли огонь, то в ответ и прилетело, надо было сдаваться нормально.
В Афгане спецназ работал так - если выстрелил один из каравана, валят весь караван. Когда на кону стоит жизнь, никто не будет разбираться, вся вина полностью на том идиоте, который открыл стрельбу.
Товарищ их открыл огонь.
За что вся компашка была ликвидирована.
В условиях боя это самое грамотное решение.
Не отработал, портяныч.