«Заводы работают в три смены»: Россия создала арсенал ракет на случай войны с НАТО

На модерации Отложенный  

«Заводы работают в три смены»: Россия создала арсенал ракет на случай войны с НАТО

Россия за несколько лет до начала военной операции на Украине сделала запас электроники, которая необходима для создания крылатых ракет. Сейчас заводы изготавливают ракеты в три смены, а на Западе точно не знают, сколько у страны осталось ракет.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на доклад аналитической компании Janes. По ее данным, Россия за несколько лет до начала военной операции на Украине начала накапливать микрочипы и другие электронные компоненты для высокоточных ракет, которые может использовать сейчас для производства «Искандеров» и «Калибров».

«Вероятно, они производятся и прямо сейчас, поскольку экономика находится почти на военном положении, а многие заводы, связанные с российским военно-промышленным комплексом, работают в три смены и даже по выходным», – говорится в отчете.

Лишь немногие западные чиновники имеют четкое представление о состоянии российского ракетного арсенала или точно знает, сколько осталось ракет, говорил экс-полковник корпуса морской пехоты США и старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан. По словам Кансиана, западные военные считают, что Россия долгое время хранила запас ракет и оружия на случай «войны с НАТО».

15 ноября Россия выпустила около 100 крылатых ракет Х-101 и Х-555 по Украине. С 10 октября российские военные поразили около 50% энергетической инфраструктуры. До этого многие западные эксперты считали, что Россия почти истощила свои резервы высокоточных ракет.