Россияне сохранили звание главных иностранных покупателей жилья в пляжной стране

На модерации Отложенный

 В октябре 2022 года граждане России сохранили за собой звание главных покупателей недвижимости в Турции. Об этом сообщается в отчете Института статистики страны (TUIK).

Согласно данным, представленным в исследовании, за десятый месяц нынешнего года россияне приобрели 2023 дома и квартиры в Турции. Второе место в списке стран-лидеров по покупке жилья в популярной курортной стране занял Иран — его граждане за месяц совершили 498 сделок с недвижимостью. Замкнул тройку Ирак с показателем в 310 приобретенных домов и квартир.

На четвертой строчке оказались граждане Украины, купившие 216 объектов за октябрь, на пятой — представители Германии, ставшие собственниками 211 лотов. Авторы отчета указали, что всего за десятый месяц текущего года иностранные граждане приобрели 55 тысяч единиц жилья, что на 26,9 процента больше, чем в октябре предыдущего года.

В ноябре специалисты портала Turk.Estate пришли к выводу, что по итогам октября 2022 года, приобретя 2023 жилых объектов недвижимости, граждане России установили рекорд по числу сделок с жильем в Турции со стороны иностранных клиентов. Предыдущий рекорд поставили покупатели из Ирана, которые за месяц купили 1492 объекта.