Турция закрыла Черное море для российской нефти

На модерации Отложенный


Турция закрыла Черное море для российской нефти

Турция перед введением нефтяного эмбарго ЕС, которое вступит в силу 5 декабря, решила негласно присоединиться к санкциям против российской нефти. С 1 декабря проливы Босфор и Дарданеллы будут закрыты для танкеров с топливом из России.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на циркуляр турецкого министерства транспорта, который был направлен судовладельцам. В документе говорится, что проход через проливы будет запрещен, если у танкеров с нефтью из России не будет страхового покрытия.

При этом получить страховку после 5 декабря, когда начнет работать нефтяное эмбарго и «потолок цен», станет затруднительно. На страховку смогут рассчитывать только те поставщики, которые согласятся продавать нефть по цене ниже 64 долларов за баррель.

Найти альтернативных страховщиков у России не выйдет – к санкциям против страны присоединилась Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), в которую входят 13 крупнейших клубов страхования судов. Она контролирует 90% мирового тоннажа морских судов.

По словам турецкого чиновника, ограничения, которые вводит Анкара, связаны с санкциями ЕС, хотя Турция к ним и не присоединилась. Он подтвердил, что российские танкеры от этого могут пострадать, но решение связано с необходимостью обеспечить безопасность проливов, подчеркнул чиновник.

Таким образом, Турция наносит удар по 650 тыс. баррелей в сутки, которые отправляются из Новороссийска. Президент РФ Владимир Путин называл «потолок цен» на российскую нефть «абсолютно тупым решением» и грозил прекратить поставки странам, которые его введут.