Основные этапы покупки подержанного автомобиля

На модерации Отложенный

За последний год в России выросло число желающих купить подержанный автомобиль, особенно зарубежных производителей. Такой интерес связан главным образом с уходом мировых марок из России и с резким повышением цен на новые авто отечественного производства. Интернет пестрит предложениями от перекупщиков, дилеров и частников, но с чего же начать покупку, как выбрать и на что обратить особое внимание – рассмотрим подробнее.

Подобрать авто

Для начала надо решить, для каких целей приобретается машина: для перевозки грузов лучше всего подойдёт универсал, для города идеальным будет хэтчбек, а для поездок на дачу можно взять седан. Но это разделение условно, потому что предусмотреть заранее, как будет использован автомобиль, не получится.

Также важно сразу выбрать необходимую мощность двигателя, тип трансмиссии и привода (переднеприводные, заднеприводные, полноприводные) – это влияет на стоимость будущей покупки и на сумму обязательных платежей (транспортный налог и страховка).

После выбора марки и основных параметров можно переходить к поиску вариантов на сайтах с бесплатными объявлениями или в салонах автодилеров, которые специализируются на продаже автомобилей с пробегом, напримерhttps://avanta-avto-credit.ru/used/.

Если нужная машина есть у частного продавца, стоит внимательно проверить её историю, чтобы в дальнейшем оградить себя от неприятностей. Обычно хозяева без вопросов предоставляют всю запрашиваемую информацию, в частности, VIN и госномер. С помощью этих данных на сайте ГИБДД можно получить полный отчёт:

  • о нынешних и предыдущих владельцах;
  • о ДТП с участием авто;
  • о пробеге на момент ТО;
  • об ограничениях ГИБДД или банками;
  • об использовании авто в такси;
  • об ОСАГО и КАСКО.

Если подходящая машина находится в автосалоне, то все необходимые документы предоставляет менеджер.

Проверить техническое состояние

Проверка состояния автомобиля – это самый важный этап покупки. Во время осмотра можно сразу выявить множество недостатков, например, следы коррозии, места покраски; по цвету выхлопа и звуку работы двигателя определить возможные проблемы, которые требуют ремонта, или степень износа шин.

Все неисправности, мелкие недостатки (отсутствие дворников) и даже грязный салон могут стать хорошим предлогом, чтобы поторговаться и получить скидку у владельцев и в салоне автодилеров. Хотя автосалоны редко снижают указанную в объявлении стоимость, в качестве компенсации они могут предложить полезные аксессуары, например, коврики, или регулярную мойку по специальной цене.

Оформить документы

Сегодня продажа-покупка автомобиля значительно упрощена: при совершении сделки между покупателем и продавцом заключается простой письменный договор, на основании которого транспортное средство в течение 10 дней переоформляется в ГИБДД на нового владельца. В этом договоре полностью указываются данные покупателя и продавца, марка, VIN, госномер и сумма покупки. После подписания соглашения покупателю передаются:

  • 2 экземпляра договора;
  • 2 комплекта ключей;
  • диагностическая карта;
  • оригинал ПТС;
  • свидетельство о регистрации;
  • автомобиль. 

На заключительном этапе купленный Б/У автомобиль нужно поставить на учёт в ГИБДД, оформить страховки (ОСАГО и КАСКО) и при необходимости пройти техосмотр.