Заслуженный спасатель РФ рассказал, что помешало выжить посетителям сгоревшего клуба «Полигон»

На модерации Отложенный  

Пожар Заслуженный спасатель России Александр Курсаков оценил обстоятельства ЧП в костромском клубе «Полигон» и сравнил его со страшным пожаром 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь». 

«В таких заведениях обязательно должен быть запасной выход. Если его не было или, как сообщают выжившие, он был заблокирован – это грубейшее нарушение», – утверждает спасатель.

Также Курсаков говорит, что в клубе были решетки на окнах. Это тоже серьезное нарушение. У посетителей должен быть доступ к окнам, чтобы в случае ЧП они смогли выбраться.

Спасатель подчеркнул важность запасных выходов. При возгорании в клубе у людей мало времени на спасение, и отсутствие дополнительных выходов создает давку. В Костроме и Перми этих выходов не было.

В закрытые помещения запрещается проносить петарды. Из-за того что помещение клуба «Полигон» было глубоким, петарда могла отрикошетить и попасть в человека либо спровоцировать возгорание, говорит спасатель.

Одним из решающих факторов возникновения пожара стала неогнеупорная облицовка клуба. Это еще одно крупное нарушение пожарной безопасности.

Пожар в костромском клубе «Полигон» случился в ночь на 5 ноября и унес жизни 13 человек, сообщают «Известия». При пожаре в клубе «Хромая лошадь» в Перми погибли 155 человек.