Блогеры попросили Путина разблокировать Instagram* и Facebook**

На модерации Отложенный

 Совет блогеров при Совете Федерации обратились к президенту РФ Владимиру Путину и заместителю председателя Совбеза РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разблокировать социальные сети Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на соответствующие письма.

Газета сообщает, что блогеры попросили главу государства «пересмотреть решение о блокировке» данных соцсетей.

Как рассказал изданию представитель Медведева, письмо еще не получено.

Авторы обращения считают, что ограничение доступа к Instagram и Facebook «несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны».

По их словам, РФ лишилась «эффективного канала для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи – возможности создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны».

Блогеры также выразили мнение, что из-за блокировки соцсетей Россия «теряет позиции в информационной войне» в период проведения спецоперации на Украине.

«К сожалению, отечественные социальные сети не обладают такой популярностью у российских пользователей и тем более у иностранных граждан. Поэтому даже спустя более чем полгода после блокировки они не стали равноценной и эффективной заменой запрещенным сетям», – сказано в письме.

Ранее Роскомнадзор объяснил решение о блокировке Instagram заботой о психологическом здоровье россиян, в первую очередь детей и подростков.