Что такое народовластие с белорусским колоритом

На модерации Отложенный

Не секрет, что стремление к справедливости во всем многообразии живой природы на Планете Земля наблюдается именно в человеческом обществе.

Обусловлено это всем процессом эволюции, когда сама природа человека не позволяет иметь естественные данные для доминирования над другими животными, позволяющие выживать в сложных климатических условиях.

Только совместная деятельность позволила человечеству стать тем, чем оно стало в настоящий момент.

Именно поэтому принято рассматривать действия друг друга с точки зрения вклада каждого индивидуума в общее дело. А это в свою очередь приводит к тому, насколько справедливо распределяются результаты труда в человеческом обществе.

В тоже время народы, которые считают себя цивилизованными, где присвоение силой, подлостью или коварством результатов труда считается нормой, другие народы, где ресурсы для выживания и развития распределяются справедливо, считаются дикими.

Изучая прошлое той или иной эпохи, мы узнаем о том, как очередная империя, построенная по паразитическому принципу, грабит другие народы, потом загнивает и распадается. А хоронят эти империи как раз те народы, которые в свое время были ограблены и порабощены.

Если рассматривать современный белорусский народ, который трудно упрекнуть в какой-либо подлости и кровожадности к близким или дальним соседям, то становится ясно, что обусловлено это многими факторами.

А главный из этих факторов является тот, в какой географической и климатической среде формировался характер нашего народа.

Так уж вышло, что средой обитания для белорусов стали земли малопригодные для жизни за счет природной ренты. Наши земли не отличаются плодородностью, а климат не позволяет собирать два и более урожая в год.

Эти факторы и стали причиной того, что ради выживания и развития нашим далеким и не очень далеким предкам приходилось много и тяжело трудиться. Причем трудиться сообща, помогая друг другу и рассматривать справедливое распределение результатов труда как необходимый фактор выживания.

Возможно, именно поэтому трудовой народ и встретил Советскую власть с радостью, когда стало ясно, что только власть рабочих и крестьян обеспечит справедливое отношение к людям труда.

А три десятилетия после развала СССР показали, что развиваясь индустриально, когда уровень промышленного производства вырос к советскому в разы, стало как никогда важно, чтобы результаты труда доставались именно трудовому народу.

В последние годы, когда власть в Беларуси при поддержке из-за границы пытались захватить представители буржуазии, чтобы растащить по карманам то, что принадлежит народу, возник вопрос, как обеспечить преемственность власти трудового народа.

Заигрывание с буржуазией по всей видимостью закончились и не только потому, что они представляют угрозу для белорусской государственности, но еще и потому, что стало ясна вся ущербность капиталистической системы.

Очевидно, что в белорусском климате прокормить население способны только крупные сельскохозяйственные предприятия, а фермеры в лучшем случае прокормят только свою семью.

burg

Стало ясно, что промышленные предприятия в частных руках генерируют в основном убытки в Беларуси, а прибыли уходят в теплые страны на яхты и дворцы. Холодно и некомфортно мелкой и крупной буржуазии в сложном климате Беларуси среди людей труда.

Видимо поэтому белорусские власти задумали создать полноценно действующий орган государственной власти, как Всебелорусское народное собрание, которой и должно стать стабилизирующим фактором сохранения и развития белорусского общества.

Было бы странно, чтобы эти изменения понравились буржуазной части общества, где главной идеологией остается присвоение результатов труда своих сограждан. И понятно, что власть трудового народа в Беларусь не может нравиться заграничной буржуазии.

Вопрос только в том, какое будущее ждет наш народ, если к власти придут люди с рефлексами акул капитализма и превратят нашу страну в сырьевую колонию, а наш народ в малообразованных лавочников.

И в том, насколько власти готовы блюсти интересы именно людей труда, рабочего и тракториста. А буржуазия должна понять, что доходы рестораторов и дизайнеров напрямую зависят от того, какие доходы будут у токаря и доярки.

Егор Купринович