«Путин терпит поражение»: В НАТО отреагировали на заявления России о «грязной бомбе»

На модерации Отложенный


«Путин терпит поражение»: В НАТО отреагировали на заявления России о «грязной бомбе»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент РФ Владимир Путин терпит поражение на Украине, а украинские войска укрепляют.

«Президент Путин терпит поражение на поле боя. Он отвечает более неизбирательными нападениями на украинские города против мирных жителей и объектов критической инфраструктуры, а также опасной ядерной риторикой», – заявил Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«С каждой неделей украинские силы становятся сильнее и лучше оснащены», – сказал Столтенберг.

По его словам, успех Украины на поле боя может укрепить позиции Киева в любых будущих переговорах.

«Большинство войн заканчиваются за столом переговоров. И в то же время мы знаем, что то, чего Украина может добиться за столом переговоров, полностью зависит от силы на поле боя. Поэтому нам нужно усилить их позиции за столом переговоров, предоставив военную поддержку», – отметил Столтенберг.

Также он отверг заявление Кремля о том, что Украина планирует применить «грязную бомбу» на своей территории. «Эта [идея] абсурдна. Союзники отвергают это откровенно ложное обвинение, и Россия не должна использовать ложные предлоги для дальнейшей эскалации. НАТО не запугать и не удержать от поддержки права Украины на самооборону столько, сколько потребуется», – сказал Столтенберг.