«Путин обнаружил, что Россия – не сверхдержава»: Министр обороны Великобритании назвал проблему Кремля

На модерации Отложенный


«Путин обнаружил, что Россия – не сверхдержава»: Министр обороны Великобритании назвал проблему Кремля

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отказался считать Россию сверхдержавой и отметил, что президент РФ Владимир Путин осознал, что Россия не являются ею.

«Он [Путин] только что обнаружил, что он не сверхдержава. Это ключ [к пониманию ситуации]», – заявил он в интервью газете Evening Standard, отвечая на вопрос, может ли сверхдержава проиграть в конфликте на Украине.

«Отчасти это из-за того, что [в российском руководстве] поверили в собственный обман, поверили картинке на парадах, считали танки в парадном строю и предположили, что непобедимы, а это не так», – объяснил Уоллес.

По его словам, проблема Кремля – в плохом руководстве и недооценке соперника на каждом уровне чиновников.

Уоллес отметил успехи Украины в контрнаступлении. «Мы уверены, что инициатива все еще за Украиной», – подчеркнул он. Россия же, по его словам, «придерживается рискованной политики». В пример он привел ракетные обстрелу городов Украины. Такие действие «не являются стратегическим или разумным использованием ограниченных ресурсов», пояснил Уоллес.

Канцлер Германии Олаф Шольц весной несколько раз подчеркивал, что НАТО не может вмешиваться в конфликт на Украине именно из-за статуса «сверхдержавы» России.