Какие страны принимают людей выезжающих из России 2022

На модерации Отложенный

Современные реалии жизни диктуют новые правила. Объявленная в России частичная мобилизация стала поводом для лишения дома и поиска убежища в соседних странах, в том числе, государствах Европейского Союза.

Позиция Евросоюза

Оглашенная президентом Российской Федерации частичная мобилизация стала поводом для наплыва беженцев. Глава Европейского совета выступил с предложением о принятии закона, который разрешает въезд оппозиционерам и гражданам, выступающим против политики своей страны.

Стоит отметить и тот момент, что не все страны ЕС лояльны к наплыву беженцев. Данная ситуация сейчас не имеет конкретного механизма, который контролирует пересечение границ и получение нужных документов для граждан РФ. Лояльное отношения к возможности принятия беженцев объявили:

  • Германия,
  • Франция,
  • Испания.

Германия

Является одной из первых стран, кто проявил готовность к принятию потока беженцев из Российской Федерации. Об этом политики Германии говорили еще до объявления частичной мобилизации. Здесь давали возможность въезда тем гражданам, которые выступали против режима и внешней политики России.

Защитники прав человека в Германии тоже выступили с заявлением о принятии закона, который будет регулировать статус политических беженцев. Однако это абсолютно бессмысленно, пока не одобрено на уровне всех стран-участников Европейского Союза. В официальном органе управления Германии позитивно относятся к возможности принятия беженцев из Российской Федерации. Здесь считают очень веской причиной въезда в Германию граждан, которые уклоняются от частичной мобилизации.

Франция

Политические партии Франции тоже выступили с предложением о принятии граждан России, которые выступают против путинского режима в их стране.

Партия «зеленых», которая находится в Сенате написала письмо для премьер-министра Франции с этим предложением. За это выступило двенадцать членов партии.

Испания

За возможность принятия оппозиционеров и беженцев выступили власти Испании. Министр иностранных дел считает, что граждане Российской Федерации, которые не поддерживают политику правящей власти, не должны отвечать за ее ошибки. Они должны иметь возможность выехать и получить документы, позволяющие проживать на территории Испании.

Далеко не все страны, которые являются членами Европейского Союза, готовы принимать беженцев из России. Например, министр иностранных дел Чехии не видит причин для того, чтобы выдавать гуманитарные визы гражданам, которые скрываются от мобилизации. Премьер-министр выступал с заявлением, что выдача виз должна проходить в обычном порядке, как и было до всей этой ситуации.

Позиция Литвы очень схожа с позицией Чехии. Все визы будут выдаваться в обычном порядке без каких-либо упрощенных процессов. Страны Балтии и вовсе не намерены принимать беженцев, как и вообще выдавать визы гражданам Российской Федерации. Запрет на въезд в их страну так и остается в силе. Эстония не готова принимать на своей территории граждан России. Как вы видите, мнения стран очень разные. Только вам принимать решение, куда отправляться.

Чтобы в будущем не ставить перед собой вопрос "какие страны принимают беженцев из России" юристы компании https://migracia.org/ рекомендуют оформить гражданство Румынии. В стране действует упрощенная программа получения гражданства, которая доступная для россиян.