НАТО ожидает российских ядерных испытаний рядом с Украиной

НАТО предупредило входящие в альянс страны, что Россия может провести ядерное испытание на границах с Украиной, сообщает The Times. По данным издания, российские власти хотят «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения».

Издание ссылается на высокопоставленного источника в сфере обороны. По его словам, в НАТО считают, что испытания могут пройти в Черном море. Как отмечает The Times, применение тактического ядерного оружия непосредственно на Украине сопряжено с рисками для самой России, так как могут пострадать российские города.

По распоряжению Владимира Путина силы стратегического сдерживания российской армии с 27 февраля перевели в особый режим боевого дежурства. 21 сентября президент, объявляя о частичной мобилизации, напомнил о праве России применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности страны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на прошлой неделе призвал принять «более кардинальные меры» в ходе военной операции на Украине, в том числе использовать маломощное ядерное оружие.

НАТО пригрозило России «серьезными последствиями» при использовании ядерного оружия. В альянсе, в частности, обеспокоены передвижением российской атомной подлодки спецназначения «Белгород», носителя беспилотных подводных аппаратов «Посейдон». НАТО считает, что АПЛ может провести испытания в Карском море.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5594303?from=lenta

7
305
2