Politico: ЕС запретит ввоз из России стальной продукции, драгоценных камней и металлов

На модерации Отложенный

 Евросоюз (ЕС) планирует ввести восьмой пакет санкций в отношении России, в котором намерен запретить импорт из РФ отдельных видов продукции из стали, однако оставить возможность импортировать российские алмазы. Об сообщило 28 сентября издание Politico, ознакомившись с предложениями Еврокомиссии (ЕК) по новому пакету ограничений.

 

Известно, что санкции также затронут некоторые виды сталепрокатной продукции и отдельные товары ювелирной промышленности — драгоценные камни и металлы, за исключением уже упомянутых алмазов.

Также ЕС планирует запретить импорт из России косметики и средств для макияжа и ухода за лицом, средств, применяемых до и после бритья, мыла, дезодорантов, а также туалетной бумаги, пояснив, что данная продукция, по мнению еврокомиссаров, якобы «приносит значительный доход России».

Под ограничения могут попасть и позиции из сферы услуг. В частности, в новом проекте рестрикций предусмотрен запрет на «предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультаций в области информационных технологий» гражданам России, а также российским компаниям или правительству РФ.

Ранее в среду стало известно, что ЕК представила проект санкций против РФ из-за референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. В частности, он включает потолок цен на нефть.

Как заявил «Известиям» депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек, странам ЕС, выступающим против антироссийских санкций в энергетический отрасли, после референдумов стало сложнее использовать право вето, поскольку теперь нет никаких технических или юридических препятствий, мешающих установить и ценовой предел.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда же сравнила возможный запрет Евросоюзом импорта из России мыла со словами императора Франции Наполеона Бонапарта в одном из писем своей первой жене Жозефине: «Не мойся, я еду и спешу изо всех сил, через три дня буду здесь».

Восьмой пакет, как планируется, будет включать в себя запрет на импорт российских продуктов, что может лишить Москву дохода в €7 млрд. Также Брюссель планирует ввести ограничения на экспорт из ЕС технологий, которые могут быть использованы в военной отрасли.

24 сентября появилась информация о том, что в рамках санкционной политики ЕС может запретить экспорт в Россию ряда товаров, например, смартфонов, радиолокационной аппаратуры и лазерного оборудования, а также ограничить оказание IT-услуг российским клиентам. Также было предложено рассмотреть эмбарго на ввоз наличных банкнот из Европы и США в РФ, продажу россиянам недвижимости и финансирование лоббистских фирм или негосударственных организаций, которые были зарегистрированы в ЕС.

 

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.