Итальянский генерал заявил о намерениях США затянуть конфликт на Украине

На модерации Отложенный

Итальянский генерал Бертолини заявил о желании Байдена затянуть конфликт на Украине, чтобы «истощить Россию»

Президент США Джо Байден пытается затянуть конфликт на Украине, чтобы «истощить Россию». Такое мнение высказал бывший командующий Оперативной группы комбинированных сил Италии, генерал Марко Бертолини в беседе с L'Antidiplomatico.


Военачальник в публикации 21 сентября сказал, что хозяин Белого дома хочет в том числе разделить Европу на непримиримые «западную» и «восточную» части — пусть и не с теми же границами, что во времена холодной войны.

Он добавил, что российская сторона изначально была настроена на скорейшее урегулирование ситуации на Украине. Бертолини также заявил, что украинский конфликт является прокси-войной.

В свою очередь американский конгрессмен Сет Мултон 24 мая выразил мнение, что конфликт на Украине — это опосредованная война стран Запада с Россией. Как уточнил член конгресса США, во многих отношениях — это битва России и Запада, который в значительной степени представлен и возглавляем американской стороной.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза организации 5 мая заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг Украины, — это прокси-война коллективного Запада с Россией. В тот же день Небензя заявил, что Запад готовился к экономическому конфликту с Россией задолго до начала спецоперации по защите Донбасса.

Москва неоднократно призывала западные страны перестать накачивать Киев оружием. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, поставляя вооружение на Украину, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных, участвующих в спецоперации.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Россией спецоперации по защите Донбасса. В Москве поясняли, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.