GT: Европе грозит "деиндустриализация" из-за украинского кризиса

На модерации Отложенный

    

       

Китайское издание Global Times пишет, что из-за затягивания конфликта на Украине и энергетического кризиса Европа может столкнуться с "деиндустриализацией". 

"Но на новейшую волну "деиндустриализации", с которой столкнулась Европа, на этот раз в значительной степени повлиял единственный эффект, а именно рост цен на энергоносители и импортируемая инфляция, что еще больше обнажило все старые проблемы, которые уже существовали", - считает журналист Би Син. 

Также Би Син предсказывает нехватку промышленного сырья, в том числе металлов, из-за роста цен на топливо в Европе. Это грозит снижением прибыли, которое на фоне девальвации евро и удорожания импорта может привести к проблемам в обрабатывающей промышленности. Кроме того, негативную роль, считает журналист, сыграли и неверные решения европейских властей. Нынешний энергетический кризис представляет настоящую "экзистенциальную угрозу" для промышленности. 

"...некоторые страны выдвинули цели радикального энергетического перехода, включая решение о поэтапном отказе от атомной энергетики, негативное влияние которого только что было катализировано кризисом в Европе", - добавил он. 

Би Син предрекает Европе мрачные перспективы: в ближайшие годы найти решение проблеме энергетического кризиса вряд ли получится. Кроме того, Европа не имеет возможности решить проблему, поскольку не может повлиять на разрешение конфликта в Украине. Помимо этого, между экономикой ЕС и США все больше растет координация, и США могут впоследствии извлечь из этого выгоду. 

"США станут предпочтительным местом назначения для европейских предприятий, решивших покинуть континент", - заключил Би Син.

О проблемах в обрабатывающей промышленности Европы высказался обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

По его мнению, дефицит и рост стоимости туалетной бумаги как самого востребованного товара говорит о продолжающемся кризисе. 

           

В Европе полным ходом обсуждают план по преодолению энергетического кризиса. Среди основных предложений: ввести потолок цен на газ и нефть из России. Президент Владимир Путин 7 сентября заявил, что если на Западе примут такое решение, то Москва полностью прекратит поставлять туда энергоносители. 

7 сентября президент России Владимир Путин обвинил Украину и Польшу в перекрытии маршрутов поставок газа в Европу. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выражал мнение, что ответственность за сокращение поставок лежит на тех странах, которые ввели санкции против РФ. 

"Северный поток" был приостановлен 31 августа для ремонта газоперекачивающего агрегата Trent 60 на ГПУ № 24 на КС "Портовая". Во время работ специалистами были обнаружены неисправности, которые не позволят обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию двигателя. По этой причине "Северный поток" был полностью остановлен. 

О том, что антироссийские санкции довели до приостановки работы газопровода, ранее заявляли в Кремле. Поставка отремонтированного двигателя для "Северного потока" оказалась невозможна из-за санкций со стороны Канады, ЕС и Великобритании, а также в результате нарушения контрактных обязательств компанией Siemens. При этом нужно отметить, что турбина является собственностью российской энергетической компании.

Сервисное, техническое обслуживание турбин "Северного потока" на постоянной основе осуществляет именно британская "дочка" компании Siemens по британскому праву и в британской юрисдикции. "Газпром" неоднократно призывал Siemens к скорейшему решению всех накопившихся проблем.