Референдумы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися

На модерации Отложенный  
            Фото: © Известия/Дмитрий Коротаев

      

Центризбиркомы ЛНР и ДНР сообщили о явке избирателей 76,09 процента и 77,12 процента по итогам трех дней голосования. Соответственно, референдумы признаны состоявшимися.

По нормам международного права, референдум можно признать состоявшимся, если на нем проголосовало более 50 процентов избирателей. 

"Явка по республике составила 76,09 процента", – сказала председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко. В ДНР явка по итогам трех дней составила 77,12 процента. 

Ранее председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман сказал, что референдум в республике уже можно считать состоявшимся, поскольку на нем проголосовали 50 процентов жителей.

Легитимность референдума в ДНР заметил итальянский журналист Элизео Бертолази: голосование проходит без нарушений и абсолютно законно.

           

Референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

1 августа замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион активно готовится к проведению референдума по присоединению к России. 8 августа глава Запорожья Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о воссоединении с Россией.

19 сентября 2022 года общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с предложением незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России.

Во всех четырех регионах референдумы продлятся с 23 по 27 сентября. Проголосовать могут и граждане Донбасса, и двух областей, находящихся на территории России.