Мы не были готовы?

На модерации Отложенный

В прошлом еще часто писали про некий хитрый план и про то, что Путину нужна вся Украина, но после начала спецоперации об этом как-то перестали вспоминать. Наверное потому, что по ходу СВО стало очевидно - вся Украина Путину совершенно не нужна.

Даже Херсон, который успели включить в состав РФ, оказался Путину не очень-то нужен. Как и Харьковская область, в которой за 6 месяцев не потрудились организовать элементарную оборону и отошли сразу, как только началось наступление ВСУ. А из Херсона отошли, даже не дожидаясь никакого наступления.

Никакого хитрого плана, как выяснилось, тоже не было. Путин объявил, что его обманули и несколько раз повторил это как по поводу минских соглашений, так и по поводу зерновой сделки. А хитрый план предполагал строго обратное, что именно Путин всех обведет вокруг пальца, а не сам окажется обманут.

Если какой-то хитрый и существовал, то он либо не сработал, либо заключался в том, чтобы морочить голову собственным гражданам, чтобы они постоянно на что-то надеялись и терпеливо чего-то ждали.



Но вернемся к исходному тезису - мы не были готовы.

Для начала давайте разберемся, кто это мы и к чему именно не были готовы.

К возвращению Крыма, как оказалось, мы все были прекрасно готовы. Целиком и полностью. Как в Кремле, так и в народе.

Возвращение Крыма приветствовала почти вся страна, за редким исключением. Депутаты Госдумы и Совета Федерации голосовали за включение Крыма в состав России почти единогласно. Кажется, только один Пономарев был против, который потом сбежал из страны.

Но почему же в таком случае утверждается, что мы не были готовы к возвращению Донбасса?

Чем Донбасс так сильно отличается от Крыма, что к возвращению Крыма мы были готовы целиком и полностью, а к возвращению Донбасса оказались наоборот не готовы?

Может быть российская армия в 2014 году была не готова проводить спецоперацию и воевать с украинской?