Китай призвал не допустить расширения конфликта на Украине

На модерации Отложенный            Участники конфликта на Украине не должны позволять ему расширяться. Об этом 24 сентября заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

      Мир и порядок: что Путин и Си обсудили на саммите ШОС      Президент России в первый день мероприятия провел семь встреч 

«Призываем все стороны этого кризиса не позволить ему разлиться дальше. Мы поддерживаем все усилия, содействующие мирному урегулированию кризиса на Украине», — сказал он на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем выступлении глава МИД Китая затронул тему Тайваня. По его словам, прочный мир в Тайваньском проливе будет установлен только после воссоединения острова с материком.

Накануне Ван И заявил, что Китай не собирается бездействовать в отношении конфликта на Украине, но и не будет способствовать эскалации.

Он указал, что Пекин будет придерживаться своей роли. В то же время он подчеркнул, что КНР выступает за возобновление переговоров Москвы и Киева.

Также во время Генассамблеи ООН Ван И встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Он заявил, что никто не может лишить Россию той важной роли, которую она играет в ООН.

В сентябре на саммите ШОС президент России Владимир Путин заявил, что высоко ценит сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

С начала спецоперации Китай отказывается поддерживать санкции стран в отношении России.