США запретят перевозить российскую нефть в Евросоюз


США запретят перевозить российскую нефть в Евросоюз

Минфин США запретил транспортировать российскую нефть в страны Европейского Союза. Уточняется, что запрет вступит в силу с 5 декабря и будет распространяться на морские перевозки.

«Запрет в отношении транспортировки сырой нефти морским путем вступает в силу 5 декабря 2022 года, в отношении морской транспортировки нефтепродуктов - 5 февраля 2023 года», – говорится в сообщении американского ведомства (цитата по URA.RU).

Добавляется, что соответствующие санкции против России США согласовали с партнерами из государств G7.

Этот запрет входит в шестой пакет санкций Евросоюза.

Кроме того Вашингтон продолжает проталкивать идею об установлении предельной цены на российскую нефть. В США считают, что максимальная стоимость должна быть на уровне $60-80. При этом американские власти хотят наказывать тех, кто откажется соблюдать ограничение цен на нефть из России, пригрозив физлицам и юрлицам санкциями.

В МИД РФ заявили, что наша страна не будет отказываться от рыночных условий, продавая энергоресурсы себе в убыток, если Запад предпримет попытку установить предельные цены на сырье. В ведомстве напомнили, что Москва может продавать нефть не только Европе, есть и другие рынки сбыта.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/390234-ssha_zapretyat_perevozit_rossiiskuu_neft_v_evrosouz/

1
70
0