Германии предрекли массовые протесты осенью из-за энергокризиса

На модерации Отложенный

                                    

                                               


 

                                         


                              Жители Германии уже этой осенью могут выйти на массовые протесты из-за инфляции и дефицита энергии. Об этом 2 сентября сообщил телеканал Die Welt со ссылкой на профессора политологии из Дрезденского университета Вернера Патцельта.

 

«Граждане начинают осознавать, что правительство обещает больше, чем может выполнить в действительности», — сказал он.

По словам профессора, на итог противостояния протестующих и властей повлияют три фактора: уровень инфляции, готовность немцев заставить правительство принять меры для улучшения положения, а также освещение протестов в СМИ.

Ранее в этот день агентство Reuters предупредило, что европейские страны рискуют столкнуться с общественными беспорядками на фоне подорожания энергоносителей.

Согласно прогнозам консалтинговой фирмы Verisk, тревожная динамика наблюдается в самых богатых странах Европы, таких как Германия, Норвегия, Великобритания и т.д. Недовольство граждан связано в первую очередь с увеличением стоимости жизни на фоне стремительно растущих цен на топливо.

Между тем депутат комитета по энергетике и защите климата в бундестаге от партии «Альтернатива для Германии» Марк Бернхард заявил «Известиям», что первые крупные демонстрации из-за энергетического кризиса могут состояться в Германии уже в сентябре.

До этого, 24 августа, хорватский портал Geopolitika.news сообщил, что ЕС ждет «горячая политическая осень» и «холодная, полная неопределенности зима». Отмечается, что это связано со стратегической недальновидностью и ошибками европейских политиков.

7 августа сопредседатель немецкой Левой партии и депутат Европейского парламента Мартин Ширдеван заявил, что на фоне экономических проблем Германия рискует столкнуться с общественными беспорядками.

Накануне телеканал ARD предупредил, что рекордная инфляция и рост цен на топливо могут привести Германию к волне протестов этой осенью и зимой. Протестная активность уже сейчас заметна в Берлине, а также в Баварии и Саксонии.