Хинштейн предложил запретить среди несовершеннолетних любую информацию про ЛГБТ

Депутат Госдумы Александр Хинштейн направил на отзыв в правительство законопроект, вводящий административную ответственность за пропаганду ЛГБТ и педофилии. Об этом сообщил сам депутат в Telegram-канале.

Господин Хинштейн уточнил, что сейчас такая ответственность предусмотрена только за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, а он с коллегами по IT-комитету Госдумы предлагает распространить ее на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений безотносительно возраста. Помимо этого депутат предлагает запретить распространение среди несовершеннолетних любой информации, «демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения».

Законопроект предполагает смену названия статьи КоАП о пропаганде ЛГБТ: из нее предлагается убрать формулировку «среди несовершеннолетних», тем самым расширив ее правоприменение. Помимо этого депутат предложил введение административной ответственности за пропаганду педофилии.


Инициатива будет обсуждаться в Госдуме после начала осенней сессии.

Разговоры о подобном законопроекте шли давно, однако инициатива оформилась только после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале предложил ввести запрет пропаганды нетрадиционных ценностей.

В июне текущего года в Госдуму внесли соответствующий законопроект. Авторы документа настаивают, что ответственность должна наступать за пропаганду ЛГБТ среди людей любого возраста, а не только за ее распространение среди несовершеннолетних. Помимо этого в проекте предлагается кратно увеличить штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Сейчас максимальный штраф для физических лиц по этой статье КоАП равен 100 тыс. руб.

В конце августа Роскомнадзор обратился в Российский книжный союз с предложением убрать из продажи книги, содержащие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Это произошло после скандала вокруг романа Катерины Сильвановой и Елены Малисовой «Лето в пионерском галстуке», который обвиняли в пропаганде однополых отношений среди подростков. Однако Роскомнадзор заявил, что не обнаружил в ходе проверки никаких нарушений при распространении книги, так как она имеет маркировку «18+», то есть классифицирована как запрещенная для детей продукция.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5536979?from=lenta

11
150
3