Германия решила передать Киеву самые точные в мире снаряды

На модерации Отложенный

После продолжительных, начиная с мая, размышлений канцлер Германии Олаф Шольц объявил о решении отправить на Украину один контрбатарейный радар Cobra, неназванное количество зенитных ракет IRIS-T SL и 255 высокоточных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов Vulcano («Вулкан»)

Александр Сычев

Берлину многое нужно было взвесить, прежде чем предоставить украинским вооруженным силам даже часть из того, что они просили у Германии. И то, что запрашиваемое оружие новое, а Берлину очень не хочется, чтобы оно попало в руки русских, как это произошло, если верить газете Bild, с самоходной гаубицей PzH 2000, даже не самая важная из забот. Берлину очень не хочется оказаться втянутым в конфликт, градус которого все время повышается.

«Кобра» распознает 40 огневых точек за две минуты

Радар Cobra (Counter Battery Radar) для вооруженных сил Германии, Франции и Великобритании разработали французская корпорация Thales и американские Airbus Defence and Space и Lockheed Martin. На вооружение радар поступил в 2005 году. В наличии у Бундесвера имеется всего 19 «Кобр». В мае Киев просил передать из них пять штук.

Создатели преподнесли радар Cobra как самую передовую в мире систему определения местоположения оружия, состоящую из высокоэффективного радара с фазированной антенной решеткой, блока обработки данных и системы управления, контроля и связи. Установлена она на грузовике, который развивает скорость 60 километров в час и на одной заправке проезжает свыше 500 километров.

Радар позволяет обнаруживать и вычислять местоположение минометов, ракетных установок и артиллерийских батарей в радиусе ста километров. Cobra способна обнаружить и классифицировать до 40 огневых точек противника за две минуты. Три или четыре человека экипажа разворачивают станцию в боевое положение за 10 минут.

Самый точный в мире снаряд

При наличии точных данных по целям, которые предоставляет немецкая «Кобра», особое значение приобретают артиллерийские снаряды Vulcano. Ими, кстати, можно стрелять из немецких самоходных гаубиц PzH 2000, уже находящихся в распоряжении украинских националистов.

Снаряд разработали в итальянской компании Leonardo и немецкой Diehl BGT Defence.

Это семейство подкалиберных боеприпасов состоит из неуправляемого снаряда BER (Ballistic Extended Range) и управляемого GLR (Guided Long Range).

Боеприпас очень дорогой – он буквально нашпигован, как рождественский гусь, различной электроникой, которая позволяет снаряду пользоваться спутниковой навигацией, лазерными и инфракрасными датчиками для наведения на цели, включая движущиеся. Полуактивный лазерный датчик наведения требует подсветки цели.

Максимальная дальность стрельбы боеприпасом Vulcano 155 GLR достигает 70 километров. Точность попадания – менее пяти метров.

На снаряде установлены вольфрамовые кольца, которые при взрыве распадаются на множество осколков и поражают людей и слабозащищенные цели. Детонация взрывного вещества осуществляется радиочастотным программируемым взрывателем. Подрыв можно запрограммировать на определенную высоту для поражения живой силы противника, на детонацию при касании цель, а также через некоторое время после удара. В боеприпасе можно также запрограммировать конечный угол атаки вплоть до 90 градусов.

Снаряд считается самым точным в мире, однако в боевых условиях его еще не применяли. Эффективность была подтверждена лишь на испытательных стрельбах, где Vulcano не встречал никакого противодействия. Для испытаний в боевых условиях снаряд и посылают в Украину. Этим и объясняется небольшое количество снарядов. К тому же так проще контролировать, где они находятся.

Наконец, разрешение на отправку дано и на ракеты вертикального пуска малого (до 25 километров) и среднего (до 40 километров) радиуса действия IRIS-T SL. Ее разрабатывали компании из шести стран. За основу взяли американскую ракету воздушного базирования AIM-9 Sidewinder, но по конструкции и компоновке она почему-то получилась очень похожей на японскую Тип 04 AAM-5.

Почти трехметровая ракета имеет четыре крыла и рули высоты, каждый из которых оснащен собственным электроприводом. Стартовая масса – около 87 килограммов. Осколочно-фугасная боевая часть весит более 11 килограммов.

Свой полет ракета корректирует по сигналу GPS, а уже непосредственно рядом с целью включается инфракрасная головка самонаведения.

Количество посылаемого оружия невелико. С самого начала специальной военной операции в Украине Германия не хотела слишком сильно ввязываться в конфликт. Берлин тянул время, предлагал финансировать чужие поставки, а сейчас явно стремится сократить объемы предоставляемой помощи.