К покушению на Дугиных

На модерации Отложенный


 

Как известно, вечером на подмосковной трассе 20 августа примерно в 21:35 раздался хлопок без огневого воздействия, в результате которого взлетел на воздух автомобиль Toyota Land Cruiser, принадлежавший Дарье Дугиной - дочери известного российского философа и идеолога "русского мира" Александра Дугина.

В результате хлопка Дарья Дугина погибла на месте, а её тело сгорело в автомобиле до такой степени, что его визуальная идентификация не представляется возможной.

Мы говорим здесь о покушении на Дугиных, поскольку практически сразу же после трагедии развернулась живая полемика на тему об истинной цели неизвестных пока диверсантов-взрывников.
Кто-то считает, что мишенью заговорщиков был сам Александр Дугин, кто-то называет ею Дарью, кто-то вообще полагает, что это покушение было не то случайностью, не то недоработкой исполнителей и что мотивы убийц лежали далеко в стороне от политики, которой активно занимались отец и его уже покойная дочь.

Какая из этих версий справедлива, а какая нет, покажет расследование, которое, как представляется, в отличие от многих других аналогичных случаев, будет быстрым и эффективным.
 А пока есть смысл поговорить о другом.

Практически все наблюдатели и эксперты склоняются к одной мысли: Александр Дугин, при всей своей одиозности, напыщености и тщеславии, вовсе не был ни крупным мыслителем, ни, тем более, пророком, с которым у него, говоря откровенно, были только две общих черты - лохматая нечёсаная борода и не совсем здоровые глаза.

Его влияние на Путина было минимальным, а в последние годы - нулевым.
Дверь ногой в кабинет президента он не открывал, секретных совещаний не проводил и ни на каких ответственных мероприятиях не сидел одесную национального лидера с гордым видом наперсника и властителя его дум.

Дугин позволял себе немало таких высказываний, включая самые дикие, за которые в любом цивилизованном обществе давно угодил бы под суд.
В России ему всё сходило с рук, однако, было бы до крайности неверным думать, что речи этого философа были для Путина руководством к действию.

Дугин был хорош в качестве фонового шума, призванного услаждать маргинальные великодержавные инстинкты определённой части толпы, но в качестве идейного вождя он безнадёжно уступал в сознании президента царю Александру Третьему, Ивану Ильину и Александру Солженицыну.
И той фигурой, об утрате которой Владимир Владимирович стал бы лить горькие слёзы, он безусловно не был.

Те, кто интересуется политикой на экспертном уровне, разумеется, знали о ничтожности значения Дугина в идейно-стратегических раскладах президента РФ.
И понимали, что физическая ликвидация "видного мыслителя" не только мало что изменит в идеологии Кремля, но и вообще может оказаться незаметной, особенно на фоне победного шествия Российской армии по украинским степям.
И потому версия об убийстве Дугина по политическим мотивам представляется чрезвычайно маловероятной в силу бессмысленности такого акта.
Он абсолютно ничего не решал и ни на что не мог повлиять.

И тем более нелепым было бы думать, что жертвой политических заговорщиков была намеренно избрана 29-летняя Дарья, о существовании которой вообще не подозревало 99.99% населения.

Конечно, остаётся бытовая версия, никак не связанная с политикой. Например, месть обманутых возлюбленных, жён, мужей, троюродных племянников и прочей челяди, а также убийство на деловой почве, из корыстных или иных побуждений, чьей-то смертельной обиды или такой же смертельной зависти, что в наших буднях давно перестало быть чем-то неожиданным.
Но, никак не отвергая такую возможность, хочется сделать здесь иное предположение.

То, которое точно не войдёт в официальное расследование в качестве рабочей гипотезы.

Дело в том, что каскад ослепительных побед и выдающихся военных успехов вна Украине начал вызывать в обществе очень опасное брожение, как в виде спонтанно вoзникающих то тут, то там стихийных протестов и выступлений, как в виде остро критических публикаций в неформальных СМИ, так и в виде непрерывно увеличивающегося оттока наиболее продвинутой части общества за границы отечества, ставшего бесконечно чужим.
А градус общественного недовольства начал, хоть и медленно, но заметно повышаться.
И волной точечных штрафов, арестов и задержаний сбить эту волну становится всё сложнее.

Поэтому было бы вполне логичным предположить, что в целях борьбы с растущей оппозицией кому-то в высоких кабинетах могла придти в голову идея  создать такой прецедент, который мог бы оправдать целенаправленную, системную, массовую борьбу с проявлениями непатриотичного поведения отдельных граждан, никак не желающих понять, что вна Украине идёт смертельная схватка за жизнь и благополучие России с мировой гидрой русофобии.

При этом, говоря об оппозиции, надо сразу же указать на её политическое лицо.
И признать, что никакой левой оппозиции в России давно нет, а есть кучка мерзавцев, обозвавших себя коммунистами, продавшихся власти за кусок хлеба с маслом и право продолжать дурить людям голову коммунистическими лозугами, к смыслу которых они не имеют ни малейшего отношения.
Поэтому заподозрить их в активной оппозиционной деятельности может только тот самый престарелый, поражённый деменцией сетевой пердун, который, давно оторвавшись от реальности, продолжает упорно голосовать за КПРФ, сыпать в интернете цитатами из Сталина и клясть последними словами либералов, которые плетут коварные козни и мечтают ввергнуть Родину в новые 90-е.

Но в одном этот "защитник СССР" безусловно прав! В том, что эти проклятые либералы, в отсутствие действительной системной оппозиции, и есть та реальная сила, которoй опасаются власти
Не быстро набирающих силу ультраправых, мало чем отличающихся по цвету от политической повестки официальных властей, не необратимо скурвившихся левых, а именно либералов.

С ними надо что-то делать! Не в одиночном, штучном, разовом, а в системном смысле.
На конвейерной основе.

Ведь на самом деле никто, кроме них, не способен на такое вопиющее преступление как убийство выдающегося русского патриота и философа мирового значения или его дочери - достойной продолжательницы отцовских идей!
Поэтому необходимо что-то решать со всей этой публикой, которая до сих пор не поняла, где и зачем она живёт.

А если повезёт, и виновным окажется не только либерал, но при этом ещё и какой-нибудь Кацман или, того лучше, "Незовибатько", то можно будет без помех заниматься вопросами глобального мироустройства вплоть до 2036 года!
Народ будет наконец занят настоящим делом - поиском и наказанием этих негодяев, а не стоянием в несанкционированных пикетах или посещением нежелательных концертов артистoв-провокаторов и отщепенцев.
А власть спокойно продолжит борьбу с нацизмом до полного освобождения Украины от её населения.

И можно сколько угодно сомневаться в справедливости и правдоподобности этой версии, которая вполне может пказаться несостоятельной.
Hо помнить при этом, что от места смертельного происшествия с Дарьей Дугиной и до города Рязани всего чуть больше 200 км по прямой.

Как принято говорить в таких случаях, Sapienti sat.

P.S.Всё вышесказанное никоим образом не отменяет искреннего сожаления автора в связи со смертью Дарьи Дугиной и сочувствия её отцу.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111926/43687/-