О мировой русофобии и об отношении к России в мире

На модерации Отложенный

"Недружественный" внешний мир, с которым у Российской Федерации никак не выстраиваются никакие взаимоотношения, условно можно разделить на две группы: дальнее зарубежье (страны Запада) и ближнее зарубежье (страны Восточной Европы и бывшие союзные республики СССР).

Что касается б. республик, то они все "предатели", "русофобы", "нахлебники и дармоеды", которые только и ждут, как бы половчее воткнуть зазевавшейся России нож между лопаток. Все четырнадцать! Потому что хитрому картофельному батьке мы тоже не верим. Мы вообще никому не верим! Потому что все только и думают, как бы у нас чего отнять, украсть или нагадить в лифте.
Поэтому отношений у нас с ними нет, если не считать командных окриков из Москвы, после которых они ещё дальше дистанцируются и ещё больше косятся в сторону наших заклятых партнёров.

Здесь всё понятно.


Ну а как на Западе?
 
Официальная кремлёвская пропаганда обвиняет эти страны во всех смертных грехах, наделяя их всеми мыслимыми пороками и недостатками.
Главный из них - русофобия. Это слово не сходит с уст пропагандистского люмпена в лице как официальных представителей России в мире, так и мелких анонимных барбосов на подсосе у Кремля.

Русофобию, как инстинктивную ненависть к русским на подсознательном уровне, полностью профнепригодное российское руководство упорно приписываeт всему "недружественному миру" во всей его совокупности, от рядовых дорожных рабочих и мусорщиков до правительственных кабинетов и парламентских залов.

Если принять кремлёвские сочинения за правду, то получится, что обычный житель Европы или Северной Америки начинет свой день с того, что сначала материт Россию и русских людей последними словами и уже после этого идёт в туалет, чистит зубы, завтракает и уезжает на работу. И даже там думает, как бы поизощрённе укусить девственно невинную святую берёзовую Русь в скромной ситцевой косыночке за самое чувствительное место, или, того хуже, отобрать у неё левый лапоть, которым настоящий державный, имперский патриот только что уселся хлебать жидкие пропагандистские щи.

На кого расчитаны эти геббельсовские бредни? Кому адресуется официальная Москва, изо дня в день вкладывая в очумевшие мозги российского обывателя дикую, несусветную чушь, до которой никогда не опускалoсь советское политическое руководство даже в самый разгар Холодной Войны?

Всё это говорится для тех, кто никогда в жизни не был за границей и скорее всего, уже никогда туда не попадёт. А таких людей у нас 2/3 населения.
Им не с чем сравнивать идиотское враньё на экране телевизора и в интернете.
У них нет своего опыта
Кстати сказать, этого опыта нет и у многих пропагандистов, повторяющих, как заводные куклы, горячечный бред про загнивание Запада, про его скорый экономический коллапс, про крушение доллара, про двузначную инфляцию, про массовое народное недовольство в развитых странах, про повальное восхищение Путиным и его мудрой политикой и тому подобную ахинею.

А как обстоит дело в реальности? Есть ли на Западе русофобия?
 С резко негативным отношением к русским и к России во всей совокупности вы сегодня сможете столкнуться, например, в Польше.
Эта страна, пожалуй, единственная, к которой с некоторой натяжкой можно отнести тупые заявления Маши Захаровой и ей подобных "патриотов ртом".

Мы говорим "с натяжкой", потому что даже в Польше вы сегодня может встретить людей, относящихся к нам вполне нейтрально и даже по-дружески. Хотя надо признать, что таковых там, увы, меньшинство.
Но Польша - особая статья. Польско-российские отношения никогда не были лёгкими, этим проблемам не одна сотня лет. Говорить о них мы не будем. Попробуем найти в Европе ещё одну страну с аналогичным взглядом на Россию.
И не найдём!

На взгляд автора, имеющего опыт пребывания в различных европейских столицах, ближе всего к Польше стоит Финляндия.
Но там нет откровенно агрессивного антирусского настроя. Отношение финнов к сегодняшней России скорее лениво брезгливое, чем открыто негативное.
Ядовитые, насмешливые реплики в наш адрес вы услышите без особого труда. Но ненависти в них не будет.

С пересечением финляндско-шведской границы картина изменится на прямо противоположную, и останется таковой, куда бы вы потом ни отправились.
В европейском сознании, даже если это сознание уличного бомжа, существует чёткое разделение между двумя понятиями - народoм и его правителями.
Идея коллективной ответственности всей нации (любой!) за преступления её власти полностью противоречит европейскому уму и историческому опыту.
Поэтому, вступив в бседу с первым встречным, кем бы он ни был, вы услышите массу крайне резких и нелестных эпитетов в адрес российского руководства.
И искренние слова сожаления и сочувствия - в свой собственный.
При этом чем дальше отстоит та или иная страна от российских границ, тем более мягким оказывается отношение её жителей к российским гражданам и к русскому языку.

Подведём итог: ни в одной стране Западной Европы нет никакой русофобии!
Знание произведений русской классики по-прежнему считается признаком культуры и образованности (в отличие от сегодняшней России!), а концерты классической музыки из произведений русских композиторов по-прежему собирают полные залы. И русская речь в европейских городах не вызывает абсолютно никакого отторжения, хотя иногда, услышав её и поняв, что вы россиянин, у вас могут вежливо поинтересоваться, не сошло ли окончательно с ума ваше руководство в Москве. И после этого снова пожалеть.

Абсолютно та же картина в США, Великобритании, Канаде, Австралии и других государствах, категорически отвергающих нынешнюю внешнеполитическую доктрину российского президента.

Говоря о "скором крахе Европы", Америки и других великих врагов российского патриотизма, надо ответственно заявить следующее.
Ещё никогда Европа не была так едина в отношении происходящего!
Инфляция, рост цен на энергоресурсы и общее подорожание жизни, естественно, не нравятся никому. И люди понятным образом ворчат. Но абсолютно подавляющее число жителей Старого континента готово без всякого возмущения терпеть и эти, и другие, ещё более серьёзные временные неудобства, понимая, чем они вызваны. И при этом оказывать огромную помощь украинским беженцам.

Поэтому припадки свихнувшихся московских бонз и их пропагандистской команды, пророчащих всему миру скорые "корчи в муках" и жуткие страдания по мановению пальца великого гроссмейстера, не имеют ни малейшего отношения к реальному положению дел и являются по своей сути злостным обманом, преследующим цель дальнейшего зомбирования собственного населения, прежде всего - самой недалёкой, неразвитой и необразованной его части.

Что касается заокеаанского зарубежья - Америки, Канады, Австралии и других стран, то они, никак не зависящие экономически от России, и вовсе не испытывают никаких серьёзных проблем в экономике, что демонстрирует крепость доллара США по отношению ко всем другим мировым валютам.
Местная инфляция, вызванная в первую очередь ростом стоимости топлива, приводит к естественному повышению цен на продукты и товары первой необходимости. Но это подорожание смехотворно мало по сравнению со средним уровнем жизни в этих странах, к тому же, там, как и в развитых государствах Европы, наиболее уязвимые слои населения получают финансовую поддержку от государства, призванную смягчить инфляционный удар.

Полный кретинизм СВО, как уже отмечали сами лидеры Запада, впервые со времён окончания Второй Мировой войны так крепко сплотил государства-члены Альянса. И автоматически - Старый и Новый свет.

Единство взглядов и мнений в отношении России не слабеет, а, наоборот, крепнет с каждым новым выстрелом на Украинском фронте.
И это с готовностью подтвердит любой, кто сегодня находится в любой из "недружественных" России стран.

Что же касается "дружественных", то и это слово надо писать в кавычках. Потому что все они, от Китая и до Алжира, никогда не пойдут ни на какие шаги в отношении России, которые способны нарушить введённые коллективным Западом ограничения.
А в случае создания им режима наибольшего благоприятствования в отношениях с лидирующими мировыми державами и вовсе отвернутся от России, которая не в состоянии предложить им что-то, сопоставимое с западными условиями.

Какие из этого следуют выводы - каждый волен решать сам.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111926/43656/-