«На 100% состоят из импортных компонентов»: В МЧС пожаловались на отсутствие пластика для пожарных касок

На модерации Отложенный

Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян рассказал, что сейчас в России наблюдается дефицит оборудования, сырья и комплектующих для изготовления средств защиты для пожарных и спасателей.

Он указал на то, что западные антироссийские санкции обнажили несколько серьезных проблем страны. Одна из них заключается в использовании «импортной электронной компонентной базы», что привело к нехватке средств связи, систем оповещения населения, поисковых систем и средств разведки. Кроме того, подчеркнул Чуприян, в России нет отечественных малогабаритных двигателей внутреннего сгорания для аварийно-спасательных инструментов, мобильных насосных станций, электрогенераторов и беспилотников.

Он добавил, что в нашей стране даже нет возможности изготовить профессиональные средства индивидуальной защиты, поскольку они «на 100% состоят из импортных компонентов».

«При производстве корпусов касок и шлемов используется ABS-пластик исключительно иностранного производства», - заключил Чуприян (цитата по The Moscow Times).

После того, как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, многие западные государства наложили ряд жестких санкций в отношении нашей страны. Из-за введенных ограничительных мер, часть российских компаний не может продолжать изготавливать свою продукцию, так как в производстве использовались иностранные вещества, компоненты и так далее.