Грани кибервойны - в России могут отключить все смартфоны. Чем отвечать будем?

На модерации Отложенный

В России могут быть отключены все смартфоны, в том числе работающие на Android. Об этом заявила предприниматель Наталья Касперская в интервью телеканалу «Звезда». «Это одна из тех угроз, о которых мы говорим. Вот это как раз кибервойна», — сказала Касперская.

Конечно, Наталья Касперская человек авторитетный в мире цифровых технологий, но зачем же так сразу народ в панику вгонять? А то при таких делах, остается только цитатой из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» отреагировать – «Безобразие! Война у порога, а мы не готовы».

Уважаемая Наталья, вы хоть расскажите, как обороняться будем и какие меры защиты следует предпринять, дабы наши смартфоны не рубанули.

Может программку какую специальную напишите или антивирус под это дело создадите?

Успокойте народ, пожалуйста! Не то у нас смартфонная зависимость у определенной части населения обозначилась.

Слушайте, а может нам учения соответствующие провести - под названием «Три дня без смартфона»? Хотя бы будем знать, что с народом начнет твориться и какие первоочередные профилактические меры, в случае чего, предпринять следует.

В общим, отработайте вопрос и выступите с разъяснениями. Не то у нас желающих страху нагнать нынче много развелось, а вот так чтобы утешить, приободрить, такого даже на телевидении не осталось – сплошь одни ток-шоу с установкой кто кого перекричит.   

Александр Рохмистров