Литва наносит «разящий удар» по экономике Китая. В стране собираются запретить китайские смартфоны

На модерации Отложенный

У Литвы и Китая заметно ухудшились дипломатические отношения. Поводом для этого стало появление у Тайваня собственного представителя на территории Литвы.

Ну а вскорости, министерство обороны Литвы призвало граждан отказаться от покупки китайских смартфонов. Как сообщает телеканал CNN, жителям страны также порекомендовали выбросить уже купленные гаджеты из КНР.

Отмечается, что такое решение принято после того, как государственное расследование выявило наличие в этих устройствах встроенных функций, позволяющих осуществлять цензуру контента. В Литве уточнили, что речь идет о смартфонах от Xiaomi, которые цензурируют высказывания в поддержку Тибета, Тайваня и демократических движений.

Хотя на мой взгляд, ситуация выглядит куда более прозаичной. После упомянутого появления представительства Тайваня на территории Литвы, граждане этой страны, не стали выражать бурных восторгов по поводу данного «эпохального» события, вот в министерстве обороны и решили все списать на злонамеренные происки Китая.

Кстати. Поскольку отношения с Пекином, у Москвы сейчас на подъеме, так почему бы не попросить китайских товарищей, включить в цензурные фильтры, помимо Тибета с Тайванем, еще и Крым.

А может все выглядит еще банальнее? Ведь вполне возможно, что к этому приложили руку прямые конкуренты китайских производителей смартфонов. Посему, нельзя исключать такую ситуацию, когда вслед за Литвой, и прочие сторонники «демократических движений» к ограничительным мерам присоединятся. И тогда уж, они не только Крым там найдут, но и закладку на господина Навального с прочими ревнителями «общечеловеческих ценностей» и борцами за права и свободы.

Александр Рохмистров