Зеленский предложил давать статус беженцев покинувшим Россию

Президент Украины Владимир Зеленский поправился после критики его предложения закрыть границы для всех россиян. Теперь он предлагает закрыть их для туристов, а для россиян, которых преследуют на родине, предусмотреть статус беженцев.

Об этом он заявил в своем телеграм-канале. При этом он также настаивает, что Евросоюзу нужно перестать выдавать россиянам туристические и рабочие визы. Что касается россиян, которые покинули страну из-за политических мотивов, то им нужно давать статус беженцев, считает президент Украины.

«Они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы – через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется, кого преследуют. И это не должно относиться к отдыху граждан России в Европе, туризму, развлечениям, бизнес-делам. Работать на государство-террориста нельзя», – заявил Зеленский.

США и ЕС уже ответили отказом на предложение Зеленского, который считает, что все россияне несут коллективную ответственность за военную операцию России. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что ответственность лежит исключительно на руководстве России. В Госдепе США подчеркнули – санкции не могут вредить российскому народу, а потому ни о каком закрытии границ не может идти речи. Зеленского раскритиковала и российская оппозиция, после чего ему пришлось корректировать свое заявление и предложить статус беженцев.


Источник: https://kapital-rus.ru/news/389613-zelenskii_predlojil_davat_status_bejencev_pokinuvshim_rossiu/

2
87
-1