Казахстан договорился об экспорте нефти в обход России

На модерации Отложенный

Казахстан с сентября начнет поставлять свою нефть через крупнейший нефтепровод Азербайджана. Тем самым страна пытается ослабить свою зависимость от поставок через Россию.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал найти способ поставлять нефть в Европу в обход Россию после того, как в июне российский суд приостановил работу «Каспийского трубопроводного консорциума». Формальной причиной были мины в акватории Черного моря, а затем – загрязнение воды.

Однако проблемы у КТК возникли после заявления Токаев на Петербургском экономическом форуме о том, что Казахстан будет исполнять санкции Запада против России и никогда не признает ДНР и ЛНР.

По данным источников, казахстанская нефтяная госкомпания «Казмунайгаз» ведет переговоры с азербайджанской госкомпанией SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн тонн нефти в год через азербайджанский трубопровод, который ведет в турецкий порт Джейхан.

Контракт должен быть подписан в конце августа.

Еще 3,5 млн тонн нефти в год могут начать экспортироваться в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу – в грузинский черноморский порт Супса. После этого суммарный объемы поставок по обоим маршрутам составят 8% от того, что экспортируется по трубопроводу КТК.

Таким образом, речь не идет о том, что новый маршрут станет полноценной заменой российскому трубопроводу. Через Россию в Европу поставляет 1,3-1,4 млн баррелей в сутки. На Казахстан приходится примерно 1% мировых поставок нефти. Одновременное изъятие с рынка такого количества нефти может привести к скачку цен на этот энергоноситель. Наблюдатели допускают, что Россия может использовать трубопровод КТК для усиления давления на Запад и Казахстан.