Военкор предупредил о вероятном контрнаступлении ВСУ по двум направлениям

На модерации Отложенный

Военкор Поддубный предупредил о вероятном контрнаступлении ВСУ под Харьковом и Херсоном 

Вооруженные силы Украины (ВСУ), вероятно, готовятся к контрнаступлению сразу по двум направлениям — херсонскому и харьковскому. Об этом военный корреспондент Евгений Поддубный предупредил в своем Telegram.

По его сведениям, украинский генштаб отдал распоряжение усилить северный фланг, в первую очередь в Харьковской области, средствами противовоздушной обороны. Кроме того, там «планомерно создаются военные резервы из вновь сформированных бригад» украинской армии.

Поддубный утверждает, что, по некоторым данным, харьковская группировка имеет большую численность и вооружение, чем херсонская. «Исходя из этого можно предполагать, что "херсонское контрнаступление" и атака на наши позиции на Харьковщине могут начаться одновременно. И к этому нужно быть готовыми», — заключил военкор.

4 августа Financial Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника писала, что ВСУ не располагают и 30 процентами необходимого вооружения. В связи с этим контрнаступление, вероятно, может быть осуществлено лишь в следующем году, «когда будут накоплены запасы оружия».