Опубликован тайный сценарий удара по Крымскому мосту

На модерации Отложенный

Украинские вооруженные силы, вполне вероятно, готовят удар по Крымскому мосту. По информации телеграм-канала журналиста и аналитика Бориса Рожина, опирающегося на источники в Очакове и Черноморске, эта идея пока находится на стадии проекта (вероятно, за авторством британцев).

Рожин полагает, что Украина может воспользоваться для этого торговым судном, осуществляющим рейсы в рамках сделки по продаже зерна. Команда корабля будет использована «втемную».

Как предполагает эксперт, судно выйдет из порта Одессы и направится через Босфор в Лимассол или другой пункт назначения, где на его борт погрузят контейнер или пусковую ракетную установку. Далее корабль возвратится в воды Черного моря и направится в сторону Трабзона или Батуми. Затем судно, не будучи проверяемым в рамках зерновой сделки, ночью пойдет в сторону Крымского моста, выждав момент неблагоприятных погодных условий.

Действуя по сигналу военных самолетов НАТО, украинцы осуществят запуск ракеты по цели. После этого расчет снимется с места нанесения удара и уйдет на моторной лодке, корабль возвратится в порт. Ракетная установка же будет доставлена на одну из баз западного военного блока на грузинской территории.

Маловероятно, что такая атака нанесет критические повреждения мосту, но тут упор идет на медийный эффект попадания по важному объекту в обход средств ПВО, ожидающих ударов с Запорожского направления