Клишас предложил написать закон о конфискации собственности на «освобожденных территориях» Украины

На модерации Отложенный

Сенатор Андрей Клишас предложил создать «ясную правовую основу» для конфискации собственности на «освобожденных территориях Украины». По его словам, это необходимо в качестве ответной меры на конфискацию собственности России на Украине.

«Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры) иностранной собственности, в частности украинской в России и на освобожденных территориях Украины. Данный вопрос должен предметно обсуждаться с Правительством осенью», – написал в своем телеграм-канале председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

5 августа стало известно, что Украина конфискует 903 объекта, которые принадлежат России или ее гражданам. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, это имущество подсанкционных граждан и компаний, а также активы российских банков. Все конфискованные средства Киев намерен направить на оборону и восстановление страны после военной операции России.

«После конфискации российской собственности на Украине, о которой объявил глава неонацистского режима Зеленский, эта страна больше не может считаться страной, безопасной для транзита любых товаров, в том числе российских энергоносителей», – отреагировал на это Клишас в субботу, 6 августа.