«30 лет коту под хвост!» Сеть обсудила возвращение «Березки»

На модерации Отложенный

Спустя больше трех десятилетий после развала СССР, Россия официально разделится по сословному признаку.

Иван Зубов


Как уже сообщили «Новые Известия» в Москве и Питере, а следом в других субъектах федерации, откроются магазины беспошлинной торговли для дипломатических представительств и дипломатов, товары в которых будут продаваться только в розницу за рубли, доллары и евро, при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение. В ассортименте будут представлены: алкоголь, табачные изделия, ювелирные украшения, косметика, парфюмерия, кондитерские товары, а также смартфоны и часы. Как объясняют инициаторы открытия таких магазинов, они «станут дополнительным источником получения валюты» для страны.

Напомним, что в СССР существовали подобные магазины duty free, в которых не только дипломатам, но и советским морякам и военным, чьи части дислоцировались за границей, продавали продукты, одежду и технику за иностранную валюту.

Более позорного решения, пожалуй, трудно себе представить: по сути, этот шаг является признаком решительного разделения населения России на «элиту» и «быдло». Стоит отметить здесь, что все высшие чиновники страны обладают дипломатическими паспортами.

Можно не сомневаться, что следующим шагом в том же направлении станет создание спецотделов с кремлевскими пайками, которые в СССР вызывали особую зависть у населения. Об этом напомним журналист Мумин Шакиров:

«Чёрный валютный рынок, контрабанда западного ширпотреба - а-ля "параллельный импорт", и наконец, магазины беспошлинной торговли для дипломатов в Питере и Москве, в "совке" - валютные и чековые «Берёзки» с японскими "Шарпами" и шотландским виски. Вау! Back in the USSR!

Для полной гармонии надо открыть спецотделы с кремлевскими пайками для членов "Единой России" в ГУМе, ЦУМе, в Елисеевском магазине" и заодно поднять престиж таких профессий, как завсклад, товаровед и через заднее крыльцо...»



Ну а следом вернутся знаменитые советские понятия «дефицит», «очередь», «талоны», «вас здесь не стояло», «спекулянт» и так далее, и тому подобное. Россияне, которые застали все эти прелести жизни, активно комментируют эту новость в социальных сетях:

Пора заводить знакомства с заведующими мясными отделами,

- На самом деле это плевок в лицо обычным гражданам. Ноги вытирают. Унизительно это.

20 лет коту под хвост.

- Без сомненья будут и пайкИ, и одна курица в одни руки, и карточки. дайте только срок.

- Я только что сказал об этом жене. Не поверила! Готовимся к экспроприации валюты, возвращению фарцы: назад в светлое прошлое! Ура, товарищи!

- Какую страну обратно насрали!