Избыточность математики в технических статьях

 

 

Какой у нас странный избыток математических выкладок в технических текстах.

     Когда я начинал свою научно-техническую карьеру  в Ленинградском ВНИИ мощного радиостроения, каждый понедельник в крайне богатой по тому времени институтской научно-технической библиотеке (которую почему-то чудом до конца не разбомбили до сих пор) мне посчастливилось регулярно по понедельникам посещать выставки отечественной и иностранной профессиональной периодики по электронике. И довльно часто бывало, что материалы на русском не уступали публикациям на западно-европейских языках…

 

     Единственное мощное отличие научных журналов было в том, что по любой проблеме именно в советских изданиях считалось хорошим тоном безмерно изощряться в ворохе математических выкладок.

Как же без тройного интеграла! Ну и частенько было не протиснуться читателю к сути излагаемого сквозь сложнущие математические выражнния.

    А в периодике о тех же проблемах того же уровня и значимости на английском обычно хватало двух–трех резюмирующих формул, не затеняющих технического смысла статьи.

Но в России без сложной математики почему-то было невозможно…

Да и в диссертациях сплошь и рядом оценивались не  сами результаты эффективности технических изобретений , а изощренность математических выкладок.

 

    Жду критических отзывов и раскрытия тезиса что «в любом деле ровно столько науки – сколько  математики».

Петр Новыш –Санкт –Петербург

3
113
0