Каким компаниям точно нужен чат на сайте?

На модерации Отложенный

Одно из важных конкурентных преимуществ — быстрые ответы на вопросы посетителей сайта. Согласитесь, никто не любит ждать, ответ нужен здесь и сейчас. Иначе пользователь уходит прямиком к конкурентам.

Распространенный инструмент для общения с пользователями – онлайн-чат на сайте. Это виджет в виде диалогового окна, с помощью которого клиент может связаться с представителем компании. Чат подойдет как для менеджеров по продажам, так и для сотрудников поддержки. А вот в каких сферах бизнеса не обойтись без чата, расскажем в статье.

Электронная торговля

Как правило, именно у посетителей интернет-магазинов всегда возникает очень много вопросов:

  • Когда товар появится в наличии?

  • Есть ли такая же вещь, но в зелёном цвете?

  • Сколько стоит доставка?

  • Какие условия возврата?

Раньше необходимо было звонить в поддержку и выяснять все нюансы. Но теперь гораздо проще написать в чат на сайте. Если у интернет-магазина нет такой опции, то скорее всего клиент просто покинет сайт и будет искать альтернативу.

IT-компании

Компании, которые продают программное обеспечение, получают вопросы в не меньших объемах. Потенциальные клиенты ищут наиболее подходящий продукт/сервис, который будет закрывать все их потребности. Это значит, то перед оплатой необходимо узнать все-все аспекты работы, стоимость, варианты оплаты и функционал.

Наверняка, вся эта информация есть на сайте. Но ведь проще написать, чем искать самостоятельно. В чате оператор легко может направить клиента на нужные страницы сайта, просто отправив ссылку, что невозможно сделать в телефонном разговоре.

Чат также будет полезен и текущим клиентам, у которых возникают дополнительные вопросы или технические неполадки. Через чат специалист поддержки быстро поможет решить вопрос, что увеличит лояльность к компании.

Услуги

Компании, предоставляющие какие-либо услуги, часто предлагают разные тарифы/абонементы/акции. Запутаться очень просто. Избежать недопониманий поможет чат, в котором онлайн-консультант сориентирует по всем ценам, спецпредложениям и прочим условиям предоставления услуги.

Учитывая, что сфера услуг высококонкурентная, компаниям нужно проявлять чудеса скорости общения, чтобы завоевать доверие клиента и не отпустить его к конкурентам.

Медицинские клиники

Довольно часто пациенты обращаются в клиники по срочным вопросам, и ответ нужно дать как можно быстрее, ведь от этого зависит здоровье человека. В таком случае чат на сайте – незаменимый виджет.

Консультант подскажет время приема нужного специалиста, поможет записаться или оформит выезда врача на дом.

Но даже если вопрос у пациента не срочный, то онлайн-чат станет еще одним удобным каналом для коммуникации с представителем клиники. Звонить не всегда удобно, а написать можно в любое время, не отвлекаясь от личных дел.

Мебельный бизнес

Ремонт и замена мебели для многих людей звучит пугающе. Как разобраться с размерами, сколько будет стоить индивидуальное изготовление, сколько ждать доставку, а есть ли услуга грузчиков и сборки — эти и еще 1000 вопросов сопровождают каждого, кто ищет новый диван или кухню.

Звонить, ждать ответа оператора и уточнять детали несколько раз ни у кого желания не возникает. Зато написать в чат можно без лишних усилий хоть 10, хоть 100 раз, ведь это быстро и удобно.

Так бизнес не теряет клиентов и увеличивает лояльность.

Какой чат на сайт выбрать?

На рынке представлено много сервисов, которые предоставляют компаниям виджеты онлайн-чата. Как правило, функционал у разных чатов отличается незначительно, но может меняться размер оплаты за установку и пользование чатом.

Сэкономить на этом канале связи, не потеряв в качестве, можно с помощью коммуникационной платформы Umnico, которая предлагает бесплатный чат — Umnico Live Chat. Установить виджет на сайт можно за несколько минут без привлечения разработчиков.

С помощью онлайн-чата Umnico компании могут:

  • Общаться с клиентами в режиме реального времени;

  • Собирать контакты клиентов с помощью специальной формы в начале диалога;

  • Подключать к виджету чата социальные сети и мессенджеры;

  • Настраивать чат под потребности бизнеса: время работы, приветственные сообщения, внешний вид, аватары операторов, шаблоны для быстрых ответов;

  • Отслеживать эффективность работы сотрудников.

Что в итоге

Чат на сайте — инструмент полезный и для компаний, и для клиентов. Бизнес увеличивает количество продаж и лояльность клиентов за счет быстрых и точных ответов на вопросы. А клиенты быстрее принимают решение о покупке и ценят открытость компании к коммуникации. Если на сайте вашей компании нет чата, то вы можете оценить все преимущества этого инструмента на примере бесплатного виджета Umnico Live Chat.