Новые российские фильмы: комедии, заставляющие не только смеяться, но и с грустью вспоминать прошлое

На модерации Отложенный

По материалам онлайн-кинотеатра ivi были выбраны четыре комедийных кинокартины. Некоторые из них объединяет формат путешествий во времени, другие — непростые отношения отцов и детей. Но все они заставляют улыбнуться, засмеяться, иногда с привкусом грусти. А еще вынуждают задуматься о прошлом и будущем и вспомнить былое.

Артек. Большое путешествие


По сюжету фильма Артек. Большое путешествие летом 2018 года четыре школьника — Ярик, Елисей, Ромка и его сестра Николетта — отправляются в Артек. Это обычные современные тинейджеры, каждый со своим увлечением, типичным для сегодняшнего времени, но с трудом воспринимаемым взрослыми. Вожатые в лагере стараются приобщить детей к изучению старинных легенд. Одна из них гласит, что есть некое дерево желаний, способное исполнить мечты. Школьники не верят в мистику, но случается невероятное: дерево переносит их в 1988 год. И вот они оказываются в Артеке, где отдыхают пионеры, а среди них присутствуют родители четверых героев сюжета.

Перед детьми XXI века открывается уникальная возможность увидеть, как общались школьники советского времени, услышать пионерские песни, а главное, увидеть, чем занимались в подростковом возрасте их родители. Видимо, дерево желаний, поняв, что дети хотят наладить отношения с родителями, предоставило им такую возможность, хотя и очень оригинальным способом.

Батя


Далеко не многие родители, воспитывая своих детей, сравнивают их и себя в их возрасте. А это было бы кстати, ведь анализируя свои детские воспоминания, проще понять своих отпрысков. В фильме Батя Максу, отцу двоих непосед, пришлось вспомнить детство, пришедшееся на лихие 90-е. Со своей семьей Макс на автомобиле едет в гости к отцу. Во время поездки тесное общение с детьми, которых он на буднях редко видит, заставило его кинуть взгляд в прошлое и вспомнить, как его растил отец.

А у того был свой суровый взгляд на воспитание будущего защитника родины, свои понятия под стать временам, и все это при полном отсутствии сентиментальности. Макс начал сравнивать себя маленького и своих детей, а потом батю и себя в роли отца. Так весь фильм и течет покадрово, перескакивая через года: вот показаны тяжелые времена перестройки, а вот наше время.

Зрителям тоже предлагается сравнить эпохи и заодно задуматься, а они-то сами хорошие родители и готовы ли сделать своих детей счастливыми?

Пара из будущего


В этой комедийной киноленте сначала показывают недалекое будущее — 2040 год. Семейные отношения Евгения и Александры на грани разрыва, но за процесс развода нужно заплатить крупную сумму. Только это удерживает пару от опрометчивого поступка расстаться навсегда. Но они бесконечно ссорятся, потому что каждый из них считает партнера причиной всех жизненных проблем.

Вследствие непонятного катаклизма супруги переносятся на 20 лет назад и оказываются в том времени, когда были беззаветно влюблены друг в друга. Мало того, в прошлом они оказались в тот самый момент, когда романтичный Женя собирается предложить Саше руку и сердце. Супруги решают отыскать самих себя, чтобы оградить от опрометчивых поступков, но разве молодых максималистов может что-либо остановить! К тому же они влюблены и считают, что любовь это то, за что следует бороться. Начинается противоборство: мудрость, опыт и взаимные обиды против юности, нежных чувств и вселенской уверенности в своей правоте.

Папы


Это фильм о четырех разных людях, незнакомых друг с другом и вообще не имеющим друг к другу никакого отношения. Связывает их одно — они все чьи-то папы. Первый — не лишенный таланта артист, который согласился сыграть роль отца невесты на свадьбе. Второй — режиссер, променявший семейные узы на работу: площадка с декорациями и съемочная группа стали для него домом и семьей. Третий персонаж — летчик. Он никак не может наладить отношения с приемным сыном, да и, похоже, не хочет. Ведь для него главное — карьера. И последний герой — врач. Он может буквально вытащить с того света смертельно больного ребенка, но преступив при этом закон: он использует запрещенные в стране медикаменты.

Вот такие разные истории разных людей объединены в одной кинокартине. Их, казалось бы, трагические судьбы отображены в свете искрометного юмора. Четыре новеллы рассказывают зрителям о силе отцовской любви, которая, оказывается, бывает чрезвычайно трогательной, не сочетающейся с сильным мужским характером.