Додон : "Румыния хочет поглотить Молдову. Это война"

Бывший президент Игорь Додон считает, что объединение Молдовы с Румынией приведет к «гражданской войне». 

Из-под домашнего ареста, находясь под следствием по обвинению в незаконном обогащении и государственной измене, он заявил, что Молдову никогда не примут в ЕС, потому что есть приднестровская проблема и есть автономия Гагаузии, сообщает realitatea.md

Также он заявил, что не понимает инициативу ЕС по оказанию финансовой помощи для модернизации армии Молдовы. По мнению экс-главы государства, Молдове не нужно оружие для борьбы с Россией, а Путин признал независимость и суверенитет нашей страны, включая Приднестровский регион в составе Молдовы.

Додон также раскритиковал предоставление статуса кандидата в ЕС для республики. По его словам, Молдова никогда не станет членом ЕС, потому что есть приднестровская проблема и есть автономия Гагаузии, регионы, которые этого не приемлют. Политик считает, что европейская интеграция может привести к распаду страны на том основании, что два вышеупомянутых региона больше не захотят быть частью Молдовы.

Игорь Додон также высказал свое мнение о совместном заседании в Кишиневе парламентов Румынии и Молдовы. Он заявил, что целью встречи было желание Румынии и Запада к объединению. Додон убежден, что Румыния «хочет проглотить» Молдову, что спровоцирует «гражданскую войну».

Источник: https://point.md/

1
65
1