ОАЭ передадут США информацию о деньгах российских олигархов

На модерации Отложенный

Объединенные Арабские Эмираты ведут «интенсивные переговоры» с США по поводу санкций в отношении российских олигархов. ОАЭ готовы передать Вашингтону информацию о счетах, но призывают «не смешивать» фигурантов санкционных списков и прочих россиян. 

Об этом заявил дипломатический советник шейха Мхаммада ибн Заида Аль Нахайяна Анвар Гаргаш, передает Reuters. Он отметил, что ОАЭ просит США «не смешивать» лиц, которые попали под санкции, и тех, кто не имеет отношения к военной операции России на Украине.

Те, кто не замешан в политике, «могут делать, что хотят» и искать в ОАЭ «тихую гавань».

По всем остальным ожидается передача информации о счетах и активах. «У нас здоровый контакт по вопросу внесения» в санкционные списки, пояснил Гаргаш.

«Мы долларовая экономика. Поэтому для нас важно вести такие переговоры», – отметил Гаргаш. Делегация Минфина США во главе с замминистра финансов Уолли Адейемо работает в ОАЭ с конца июня. Адейемо было поручено добиться блокировки активов состоятельных россиян на Ближнем Востоке.

Состоятельные россияне начали массово летать в Дубай после начала военной операции. Доля частных самолетов, летающих в ОАЭ, выросла с 3% до 14%, показал RadarBox.com.