Заметки из Харькова

На модерации Отложенный

Иногда заходил на aftershock почитать, недавно зарегистрировался, а сейчас решил сделать несколько заметок. Это будет взгляд человека, родившегося и выросшего в России, но давно живущего в Харькове(так получилось). Когда началась СВО, также, как и многие, думал, что Харьков возьмут за пару дней и здесь будет Россия. Как человек, в 2014 году участвовавший в различных мероприятиях, прекрасно знаю, как много тут пророссийских жителей. Именно в Харькове были самые большие митинги, огромный энтузиазм. Потом, правда, выяснилось, что важнее оружие и решимость местных элит. Харьков проиграл, а пророссийские люди замолчали.

После начала СВО город опустел, огромное количество людей выехало. Начались бомбардировки, обстрелы, и я начал сильно переживать, что даже лояльные возненавидят Россию. Я-то всегда был и буду за свою Родину, а вот как эти люди, которые родились и выросли на  Украине... Мало того, что обстрелы, так ещё и зомбоящик, где просто ад творился. При этом, всё закрыто, магазины, банкоматы не работают, работа и оплата за неё отсутствуют совсем.

Спустя немного времени к боевым действиям возле Харькова привыкли, начала поступать гуманитарная помощь, март и апрель, в общем, простаивание  в очередях. Вот тут-​то, я для себя начал открывать интересные вещи. Абсолютное большинство людей избегает говорить на "чувствительные" темы. Сначала аккуратно, полунамеками, взглядами, разговорами"ниочем" и т.д. прощупываются взгляды собеседника, и только потом можно разговориться. Люди с проукраинскими позициями не в счет, они громко и спокойно обсуждают свои вопросы.

Так вот, среди молчаливого большинства огромное количество людей за Россию. Выборка, разумеется, не репрезентативная. Но много раз я слышал тихое и спокойное: "ждем", "скорее бы". Если кто сокрушается, то о разрушении Харькова, но будучи при этом за Россию. С некоторыми из них я поддерживаю отношения, хотя раньше не был знаком.


Забавно, но множество "украинских патриотов" вместо военкомата свалили на запад Украины. Знаю одного, который сразу уехал во Львов и возвращаться не собирается. Всё думает, как бы выехать в Канаду, к родственникам. О том, чтобы взять оружие и защищать Украину, речи нет вообще. Надеюсь, что многие из этих"испуганных патриотов", больше в Харьков не вернутся. И это хорошо.

Есть все основания думать, что после прихода российской армии отношение населения не будет сильно отличаться от Донбасса, Крыма, или южных областей, кто-​бы и что-​бы ни говорил о "колыбели украинского нацизма". Единственное, что нужно иметь ввиду, это -- "спящая" агентура ГУР и СБУ, диверсионные группы, которые начнут со временем себя проявлять. Тут, конечно, предстоит кропотливая работа.

Не хочу даже слушать диванных комментаторов, заявляющих о том, что "Харьков бандеровский", " Достаточно Донбасса и южных областей" и прочее.

В Харькове много людей, ждущих Россию. Их гораздо больше, чем можно было бы предположить после многих лет зомбирования.

Сейчас прилёты "Искандеров", обстрелы, боевые действия -- рутина, все привыкли. Из новых привычек отмечу удаление истории браузера и прочего, при выходе на улицу. Лично у меня за эти месяцы 2 раза проверяли содержимое смартфона. Проверяют документы и обыскивают теперь реже, останавливают для вручения повестки -- чаще. Меня 5 раз останавливали для вручения повестки, пока обходится. Был бы моложе, наверное, было бы хуже.

Никакие митинги, акции при военном положении и наличии всяких "Кракенов" невозможны, люди просто ждут. Такие дела.

В следующей записи хочу поделиться некоторыми наблюдениями по организации обороны Харькова в первые дни боевых действий, и почему они смогли удержать город, вопреки всем ожиданиям.