Обсерватория Ла-Силья

На модерации Отложенный

На краю пустыни Атакама, в 600 км к северу от Сантьяго, на высоте 2400 метров расположен этот с виду небольшой поселок в пустыне. Это обсерватория Ла-Силья — первый объект Европейской Южной обсерватории (ESO) в Чили.

На снимке можно увидеть целый ряд установленных в Ла-Силья астрономических инструментов, включая 3,6-метровый телескоп и Телескоп Новой Технологии ESO (NTT). На фото также попало несколько национальных телескопов вроде ExTrA и Датского 1.54-метрового телескопа.

3,6-метровый телескоп начал работать в 1977 году в качестве флагманского инструмента Ла-Силья. С тех пор он неоднократно модернизировался и получал новое оборудование. Одним из наиболее важных апгрейдов стала установка приемника HARPS.

Это высокоточный спектрограф, предназначенный для поиска экзопланет методом лучевых скоростей. Именно он помог найти каменистую планету земной массы, обращающуюся вокруг ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра.

Введенный в строй в 1989 году NTT стал ключевой вехой на пути создания современных обсерваторий, оснащенных системой активной оптики. Суть технологии заключается в изменении формы зеркала телескопа с целью компенсации искажений, вызванных его весом. NTT стал первым в истории телескопом, в котором подобные коррекции осуществлялись в режиме реального времени в ходе наблюдений.

Для работы Ла-Силья нужна энергия. За нее отвечает фотоэнергетическая установка мощностью 1,7 мегаватт. Энергия вырабатывается массивом солнечных батарей, раскинувшимся более чем на 100 тысяч м2 по пустыне Атакама.