Суд заменил муниципальному депутату Люсе Штейн условный срок на реальный

На модерации Отложенный

Мера пресечения муниципальному депутату и участнице Pussy Riot Люсе Штейн изменена с условного срока на реальное лишение свободы, сообщили в пресс-службе Пресненского суда Москвы. Госпожа Штейн осуждена по «санитарному делу», наказание по которому ранее было ужесточено для ряда его фигурантов.

Муниципальный депутат Басманного района Москвы Люся Штейн

 

Муниципальный депутат Басманного района Москвы Люся Штейн

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

 

«Судом удовлетворено представление ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о замене части неотбытого наказания осужденной Штейн Л.П. в виде ограничения свободы лишением свободы сроком на 31 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима»,— рассказали в пресс-службе суда (цитата по «Интерфаксу»).

В настоящее время муниципальный депутат находится за пределами России.

Госпожа Штейн уехала из страны в середине мая, перерезав полицейский электронный браслет и выйдя из квартиры в форме сотрудника службы доставки. Аналогичным способом Россию покинула подруга Люси Штейн, также участница Pussy Riot Мария Алехина.

Наказание в виде года ограничения свободы было назначено Люсе Штейн 24 августа 2021 года. Она признана виновной по ст. 236 УК РФ о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в рамках так называемого «санитарного дела». В частности, по нему также были осуждены оппозиционеры Любовь Соболь (признана СМИ-иноагентом) и Кира Ярмыш. Последней Мещанский суд Москвы 16 июня изменил меру пресечения с условного срока на реальный.

Андрей Сапожников