Меняю "Мерседес" на новую "Копейку"

На модерации Отложенный

Вы даже не представляете, с каким трепетным чувством я приступил к подготовке этого материала. "Копейка" ! Как много в этом слове для сердца русского слилось ! Как много в нём отозвалось...

Да, тёплые воспоминания так и нахлынули. Ведь всё это было на моей памяти. Именно в годы моего детства и  юности страна приступила к выпуску автомобиля, ставшего не просто легендой, но и символом народного  достатка  и счастья. И это - не просто красивые слова !

Сборка легендарной малолитражки ВАЗ-2101 началась в апреле 1970 года, в канун 100-летнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина. Но за первые два года с главного конвейера в Тольятти сошло всего 172 175 этих автомобилей, что для такой огромной страны, как СССР, было очень мало. Поэтому в первые годы такие автомобили можно было встретить разве что в Москве и крупных городах.

Будет справедливо упомянуть, что в первые месяцы и годы на "копейке", как потом стали называть эту модель автолюбители, ездили только "сливки общества", передовики производства и инвалиды Великой Отечественной войны (обычно они оформляли доверенность на право ездить на машине своим близким родственникам).

Отдалённым областям и краям страны на такие машины выделяли "лимит". А регионы, в свою очередь, распределяли ВАЗ-2101 по городам и крупным предприятиям "по разнарядке", в ограниченном количестве. Ну, а как "распределяли" дефицит и кому он доставался в советское время вы, наверное, и сами знаете или слышали.

Постепенно автомобилей "копейка" становилось всё больше. Всего за 18 лет (производство этой модели прекратили  в 1988 году) АвтоВАЗ выпустил 4,85 млн автомобилей ВАЗ-2101 (всех модификаций).

Напомню, что в 1972 году в Тольятти начали выпуск более престижной модели ВАЗ-2103, а "копейка" становилась всё доступней для трудящихся. Затем в 1976 году появилась модель ВАЗ-2106, которую стали считать "элитной" машиной, а "копейка" становилась всё более и более народной.

Кстати, такое "ведро", как пренебрежительно говорит молодежь об автомобиле ВАЗ-2101, было не просто мечтой, а недостижимой целью десятков миллионов трудящихся в годы советской власти.

Ведь в те далёкие годы этот автомобиль был не только средством передвижения, а самой настоящей роскошью. Думается, что цена на него тогда была совершенно запредельной.

Причина тут даже не в самой цене автомобиля, а в том, что у простых трудящихся не было и не могло быть таких денег. Люди жили от "получки" до "получки", занимали "трёшки" до зарплаты и считали каждую копейку. Я ведь сам жил тогда и знаю, что работягам "откладывать" было не из чего.

Вот, вспомнил прикольный случай из своей юности. Однажды (дело было в 1971 году) к нам в гости приехал знакомый на новенькой "копейке".

Такие машины в нашем городе тогда только-только появились. И когда он  уходил, уже на улице, я поинтересовался: а чья это машина ? В ответ он засмеялся и сказал, что товарищ дал покататься.

Тогда я уже знал, что ВАЗ-2101 стоит очень дорого и для простых людей его цена была просто неподъёмная. А мама потом рассказала, что этот человек работает заведующим аптекой и занимается махинациями с просроченными лекарствами.

Примечательно, что этот автомобиль был не только любим простым народом за его совершенный дизайн и удобство, но и популярен у кинематографистов. Герои многих фильмов, особенно "деловые", ездили в те годы именно на автомобиле ВАЗ-2101.

Напомню вам наиболее полюбившиеся зрителям кинокомедии, где он появляется уже в самых первых кадрах: "Ты мне - я тебе" (1976) и "Покровские ворота" (1982). А ведь были еще фильмы о работе милиции, например, "Золотая мина" (1977), "Инспектор ГАИ" (1982) и т.д.

Хотел бы уточнить, что в "Покровских воротах" герой ездил всё-таки не на ВАЗ-2101, а на ВАЗ-21011. Но поверьте, что за пятьдесят с лишним лет сознательной жизни я ни разу не слышал, чтобы кто-то похвастался: "У меня  "Жигули" ноль одиннадцатой модели".

Безусловно, для автолюбителей эти модели имеют (серьёзные) различия. Но для пешеходов, каким был и я, их внешние различия были несущественны. Надо также учитывать, что руководство страны по каким-то причинам не стало выделять ВАЗ-21011 в отдельную модель автомобиля и объявило лишь о модификации "копейки".

Можете не сомневаться, что в 70-е годы прошлого века ваши папы и дедушки также, как и я, очень хотели иметь такой автомобиль. Более того, даже "шестёрка", самая престижная модель ВАЗ-2106, которую выпускали 30 лет, по количеству выпущенных автомобилей не смогла превзойти легендарную "копейку".

Думается, что в 1970-м году ВАЗ-2101 был самый современный и самый лучший советский автомобиль, если, конечно, не учитывать великолепную правительственную "Чайку" (ГАЗ-13).

Мне вспомнилось пионерское стихотворение того времени: "Как повяжешь галстук, береги его...". Вот также  бережно советские люди относились к своей любимой "копейке". Но надо честно признать, что в те годы многие трудящиеся мечтали уже не о коммунизме, а именно о такой "копейке".

А я мечтаю о такой машине до сих пор ! Вот, признайтесь честно, кого сейчас в России удивишь новым "Мерседесом" ? Ответ тут один - никого. Но если я поеду по Москве на любимой "копейке", то, не сомневаюсь, что многие будут с завистью смотреть мне вслед.

(Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография)

Сергей Палий.