Качиньский обвиняет Россию в гибели брата
Ярослав Качиньский, лидер главной оппозиционной партии Польши, заявил в среду, что Россия несет ответственность за крушение в апреле 2010 года самолета, на котором погиб его брат-близнец и президент страны.
Партия Качиньского «Право и справедливость», известная своим недоверием к России, предоставила свой отчет о причинах крушения самолета, в котором погибли все 96 пассажиров, включая президента Леха Качиньского и его жену Марию, под Смоленском.
Прошлый отчет был подготовлен российской стороной и возлагал полную ответственность на польскую сторону, но поляки начали заявлять, что российские авиадиспетчеры в Смоленске тоже сыграли свою роль в катастрофе, которая произошла при попытке самолета приземлиться при сильном тумане.
Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польский пилот вел самолет на верную смерть, заявил Антони Мачеревич (Macierewicz), главный автор отчета.
Резкий разговор между авиадиспетчерами и их командным пунктом, где авиадиспетчеры молят о предоставлении запасного аэропорта, доказывает этот факт.
Но командный пункт отказал им и приказал сажать самолет, сообщил автор отчета.
Отчет показывает, что Россия не смогла предоставить полноценного прогноза погоды полякам и незаконно убрала всех офицеров безопасности, которые должны были охранять Качиньского в аэропорту. Поляки также обвиняют Москву в манипуляции или скрытии многих ключевых документов.
Ключевой вывод состоит в том, что вес вины случившегося лежит на россиянах, а некоторая вина, в особенности в процедурах после крушения, лежит на поляках, заявил Ярослав Качиньский.
В октябре в Польше пройдут выборы, и партия Туска выглядит фаворитом для второго четырехлетнего мандата. Предполагается, что партия Качиньского займет второе место.
Крушение самолета вызвало беспрецедентное сочувствие среди россиян, усиливая осторожное экономическое и политическое сближение, запущенное Туском и Владимиром Путиным.
Но российская манера вести расследование и финальный отчет оскорбили Варшаву, и вопрос сближения может стать решающим на выборах.
Комментарии
и дальше что?
Комментарий удален модератором
который полностью в ответе за такую национальную трагедию, а виноватых у себя так и не нашли.
Тем более в предвыборной обстановке, главный враг поляков -русские.После очередных выборов
всё утихнет.
начнуться глобальные изменения условий жизни и выживания на планете.
Но кому нужна истина если рулит политика ,причем с обеих сторон.
по приводам в сложных метеоусловиях, да штурман не изучил подходы к аэродрому - результат налицо.
Но если особенно,то этот всеобщий вой троллей "Поляки ка-а-а-злы!Летать не умеют!"
А тем временем Ту продолжают падать при заходе на посадку.
А Вы один из сотрудников Т..Анодиной?
как раз системами посадки, в том числе именно такими, какие были на аэродроме в Смоленске.
И представляю по опубликованным материалам, что же там произошло.
Сразу скажу свое мнение - независимо от действий диспетчера, в данном случае виноват командир судна, так как решение о посадке принимает только он. Всю необходимую информацию от наземных служб он получил, дальше все зависело только от него.
В тех условиях, которые описаны, и с теми техническими средствами, садиться было нельзя.
К тому же штурман совершил ошибку - не учел наличие низменности на подходе к ВПП.
Но это политика,а Вам ,как спецу в навигационном оборудовании должно быть известно,что борт 101 имел системуTAWS(регистрация рельефа в 45-ти километорвой зоне от ВПП с точностью до 3 метров),именно этот борт несколько дней перед этим уже летал по этому же маршруту,с этим же пилотом,но тем не менее оказался ниже уровня ВПП на 15 метров.
Может заодно объясните,что там делал на глиссаде в тумане ИЛ-76 и какую такую "выброску закончил" и кто именно(см.транскрипцию МАКа).Для справки:Смоленск-северный место базирования противопожарных Илов.
... так у вас претензии к нашим диспетчерам, польским летчикам иль к старым самолетам находящихся на грани своего ресурса?..
... посему - виноват экипаж и хватит уже наверное об этом )))...
об опасной близости к земле , оба раза предупреждения были игнорированы.
Тут можно говорить что хочешь, выдвигать разные конспирологические теории,
предполагая заговор. ИЛ-76, насколько мне известно, должен был доставить туда как
раз сотрудников ФСБ для охраны польского президента. Мифы об этом ИЛе ходят, конечно, разные - и распылил он что то, и привода левые на нем были установлены, и т.д.
Все это чушь собачья. Туман накрыл аэродром еще до прилета ИЛа, где то за час, можно уточнить по переговорам пилотов, а привода на самолете - это вобще ерунда. Чисто с технической точки зрения такая подмены невозможна.
Итак:экран TAWS у КВС под носом,овраг виден,сигнализация об опасном сближении с землей сработала,а он всё никак из оврага выбраться не хочет. Или не может.Почему?
Почему обрешетка двигателя (работавшего на полную мощность согласно отчета МАКа) практически не повреждена(впрочем ,как и сам двигатель),чуток земли нахватал и обтекатель сбило когда движок оторвался.Турбина при тяге 11т должна была разнести корпус.Не думаю,что движок рассчитан на такие запредельные перегрузки.Известные мне случаи столкновения с землей свидетельствуют,что турбина вырывается и зачастую сминается в лепешку.Видел и на фото,и в реале.
Туман на глиссаде по-свидетельству очевидцев(со Смоленского форума) был действительно необычный.
Пилота уже не спросишь,но возможно на подлете,выше облачности(видимость несколько км) они увидели нечто такое,что потребовало пригласить в кабину командующего.По переговорам в кабине и ,особенно,в период пикирования похоже,что присутствующим всё было очевидно.
Они боролись за спасение самолета.Почти удалось,но помешала береза.
Что там и кто увидел - никто не знает. Если вы намекаете на то, что ИЛ что то там
распылял, повторяю - туман появился за час до прилета ИЛа, так что тут ничего придумывать не стоит. Да и все известные реагенты действуют только при наличии
облачности, обьединяя на своей поверхности мельчайшие капли водяной пыли, содержащиеся в тумане облаков, что приводит к УМЕНЬШЕНИЮ ТУМАНА. Другого пока никто не придумал.
И еще - если пилот увидел что то выше облачности, какого черта он в нее полез?
Если звучит сигнал - вверх - он должен автоматом тянуть руль на себя, насколько
рассказывали об этом пилоты. Почему он этого не сделал?
Самое главное - зачем России устраивать себе головную боль с гибелью Качиньского и всей этой белибердой с расследованием? Вы считаете, что наше
руководство не представляло, чем это кончится?
В это время года туманы в Смоленске не редкость.Речь идет о ТАКОМ тумане.
Антипириты используемые при пожаротушении работают на другом принципе,нежели Вы описали.Снижают и прекращают поступление кислорода для горения.
А теперь основное.Да,все пилоты берут вверх при опасном сближении с землей.Но если на глиссаде тяга двигателя вдруг снижается,то самолет может сорваться в штопор.Чтобы этого избежать все пилоты начинают набирать безопасную скорость пикированием.В данном случае овраг давал некоторый запас по высоте.Но оказалось недостаточно.
Ну и самое главное.Те,кто к этому причастен,вовсе не собирались кого-нить убивать.Задача стояла,вероятно другая - прогнать поляков и сорвать им мероприятие.А тут как раз и туман,и пожарные Илы под рукой.Оставалось только "надымить" погуще,чтобы КВС сам ушел на другой аэродром.Об интересах России они меньше всего думали - главное начальству угодить и не подставиться самому.
Обычная российская начальственная дурость и услужливость подчиненных.
Естественно,это версия.
Вертикальная скорость известна- более 10 м/сек.По достижении необходимой безопасной скорости зафиксирована команда второго пилота"Норма,уходим".
Но в данной версии отсутствует официальная причина: типа не то нажали,не туда посмотрели.Короче -летать не умеют.Да ещё и этот Качиньский-антисоветчик...Много чего в официальной версии осталось без ответа.
Поляки это схавали,у них тоже политика рулит, выборы надвигались.Амерам в этом гадюшнике правду искать тоже ни к чему - не ихнего же Президента угробили,хотя TAWS вроде и эти параметры фиксирует.
Надо было МАКу честно всё расследовать,тогда бы и не возникали претензии по причинам.
чтения черных ящиков специально показали по ящику одновременно в обеих странах, присутствовали при этом и наши, и поляки. В дальнейшем им отдали копию, подлинник остался у нас.
Впрочем, придется бросить эту дискуссию - если у человека сложилось свое мнение, то его не переубедить.
В отношении вашего заявления, что вот, мол , перестарались -
так поляки просто могли сесть на любом запасном аэродроме и доехать на машине до Катыни. Что, и в Минске тоже стали бы распылять что то? Нет, не выдерживает критики версия.
Правильно говорят за рубежом - русские готовы всех подозревать .
Даже - как вот вы в данном случае - себя.
Только для Вашей(официальной) версии, без придурка -пилота и такого-же придурковатого экипажа,включая и пассажиров-придурков, которые делают всё не так никак не обойтись.А документальные факты - кому они нужны???Лучше советовать спросить у мертвого пилота,как это они ниже ВПП оказались
Главное кричать громче - поляки ка-а-а-злы!
Вместе с тем, падения самолетов Ту на глиссадах продолжаются.Год назад в Домодедово Ту-206,сейчас Ту-134 в Карелии.Самолет с таким двигателем,на малой тяге,на небольшой высоте попадая в аномальную область с пониженным содержанием кислорода(не доказано,но вполне вероятно) обязан свалиться в штопор.Но если это так,то все Тушки опасны,их надо дорабатывать,полёты прекращать.Как такое МАК может обнародовать???
Любой мало мальски знакомый с авиацией знает, что если резко увеличить тягу двигателей реактивного самолета ,
то он сначала проседает на несколько метров, и только затем начинает набирать скорость и высоту.
За время моей жизни катастрофа Тушки не по вине летчика была один раз - в 1985 году летом Ту-154
восходящим потоком забросило с 11 тыс. сразу на 13,
при этом произошло отключение двигателей , самолет перешел в плоский штопор, не смог запустить двигатели и упал. Все. Все остальные - человеческий фактор.
А в ситуации, подобной этой, можно сказать, на моих глазах(исчез с экрана)разбился СУ-27, его уж никак нельзя обвинить в недостаточной тяге двигателей.
Пилоты выполняли тренировочный полет с переходом из пикирования на бреющий полет, опустились слишком низко,
и когда начали подьем, слишком рано дал полную тягу, в результате самолет просел где то на 15 метров и хвостом ударился о пригорок. Два человека погибли. Но это не значит, что СУ-27 плохой самолет.
Вот в прошлом году было. Больше я что то тоже не помню.
Я о другом.Возможно,мы начали сталкиваться с феноменом устойчивых низкокислородных облаков .То ли это выбросы непонятных аэрозолей промпредприятий,то ли ещё какие причины их возникновения,но никакой двигатель не сможет работать долгое время без кислорода. Не исследовать причину каждого летного происшествия по политическим мотивам - преступление.Устраивать вокруг случайно попавшего нам в руки факта вызванного генеральской дурью (не было бы счастья,да несчастье помогло) шоу, вместо правдивого и открытого исследования инцидента - преступление.Мне Качиньский по фигу. Но вопрос не в Качиньском.Возмущает то,что вопрос о снижении тяги двигателя борта 101 вообще не рассматривался!Вместо этого мне предлагается принять на веру, то что поляки летать не умеют,не на те кнопки жмут и не туда смотрят.Объяснение расчитанное на идиотов как и весь этот "человеческий фактор".
Отчет МАКа это халтура.Досадно,что она востребо...
А вопрос тяги двигателя в данном конкретном случае - так его работа отражена показаниями черного ящика, параметрического самописца, который и записывает режим работы двигателя.
Наверняка эти записи изучались.
Кроме того, немаловажная деталь - после проведения расследования поляки просимулировали полет на компьютере, повторив все действия пилотов, при штатной работе систем "самолета". Результат - "самолет" разбился.
И про Гагарина нам расскажите!
Вот и остается для таких как Вы только "человеческий фактор",благо пилот мертв,опровергать Ваши домыслы некому.
Самолет оказался ниже ВПП на 15 м.Почему?
Польских специалистов к расследованию не подпустили.Этому есть многочисленные свидетельства включая даже официальное возражения поляков на отчет МАКа.Говорить в этих обстоятельствах о беспристрастном исследовании параметрических записей бессмысленно.Остается только оголтелая пропаганда.
Известно:воздух это 78%азота и 21%кислорода.Но у выхлопной трубы % кислорода будет совсем другой.Какая тут фантастика?
Не напрягайтесь,смотрите дальше,что Вам по ящику покажут)))
То, что самолет оказался ниже ВПП, чистейшая вина пилотов, в основном штурмана - нехера садится, измеряя высоту по радиовысотомеру. Надо пользоваться барометрическим. Не зря пилоту перед посадкой дают атмосферное давление на аэродроме - он должен перед посадкой установить его на барометрическом высотомере и по нему садиться. Радиовысотомер дает расстояние до поверхности земли, а дно оврага было ниже торца ВПП почти на 60 метров. Вот они и шли ниже ВПП, ориентируясь на РВ. Это четко обьяснено, кстати, в заключении МАКа.
Что за дурость, обязательно надо найти какую то идиотскую причину и потом доказывать всему миру, что все неправы, один вы правы.
Наберите в поисковике TAWS.Похоже что Вы понятия не имеете об этой системе которой пользуются во всем мире.
У КВС перед носом экран на котором текущий профиль поверхности с точностью по высоте 3 м с дискретностью 1 сек.Он спокойно сел бы и без ваших приводов и диспетчера,который всё время повторял"на глиссаде" понятия не имея где самолет.Спохватился когда взрыв услышал..Главная задача РП была чтобы коровы на ВПП не забрели.Ну и вообще,положена так по вашим допотопным инструкциям.И генералы ваши выучены по допотопным правилам: не видишь ВПП - не садись.Отсюда и уверенность,что если надымить погуще,то поляки и не сядут.
А прав я или не прав не Вам судить,специалисту по приводам и любителю ТВ.
В авиации всякое правило получено кровью людей, так что не вам судить, что надо соблюдать.
Тех, кто призывает нарушать действующие положения и инструкции, нельзя допускать к работе в авиации.
Дело не в инструкциях которые всегда устаревают и пересматриваются.Дело в головах тех кто не хочет и не может это делать.
Допустим ,пилоты дурные,не умеют пользоваться высотомерами.Но почему игнорировали сигналы TAWS?Они что,ещё и глухие?
Туску успеха.
и Южной Осетии, существовала вероятность того, что президентский самолет могут сбить. «Я отказался, после чего Качиньский обратился с тем же требованием к моему помощнику Аркадиушу Протасюку», — приводятся в письме слова пилота Гжегожа Петручука. Получив отказ, Качинский позвонил министру обороны Богдану Клиху, рассчитывая, что тот сможет повлиять на пилотов. Однако Клих ответил, что не имеет права вмешиваться. Тогда Качиньский пообещал Протасюку «свести с ним счеты». http://www.intermost.ru/162597/news/
Если бы Качинский разбился в Грузии в 2008 году, кого бы назначили виновным.
Только у нас (из стран большой 20) такие жуткие аэродромы с отсталой техникой. Только у нас не ценят человеческую жизнь. Только у нас вранье возведено в ранг государственной политики.
Сейчас (после трагедии в Карелии) сравнивают аэропорты в Смоленске и Петрозаводске. Ну одинаковые они. Необорудованные. Ну нельзя без опыта туда садиться. И пилоты не виноваты. Выжившая стюардесса в интервью четко сказала, что посадочных огней на аэродроме не было. На огни вдоль шоссе садились. Жутко ...Ужасно... До слез...
Похоже все это знают. Только по вранью мы впереди планеты всей...
Это не эмоции. Это констатация фактов.
До "прихода" Горби к власти и начала его бездарной катастройки от "изоляции" страдали "по штату" в основном "лица еврейской национальности", которых, тем не менее, уехало столько, что треть израиля заселили, а еще больше в США и Европе осесть предпочли. Вы лично от изоляции страдали и как именно?
Все вместе 19 остальных стран 20-ки спокойно поместятся на территории экс-СССР. Размер территории, с одной стороны, наше бесценное благо, а с другой - гигантский тормоз развития. Ну невозможно в каждом селе международные аэропорты даже за 50 лет построить. А если учесть еще войны, революции и последние 25 лет демократического разворовывания на всех уровнях, то и подавно.
Насчет вранья и государственной политики - откройте глаза! И попробуйте назвать страну, в которой дело обстоит иначе и где периодически не всплывает на поверхность "грязное бельишко" демократии. Можете прямо с Польши или США и начать.
А уж насчет заявления стюардессы - уж извините, ни один вменяемый летчик фонари вдоль дороги с аэродромом не спутает и об этом стюардессе не доложит.
Ключевое слово - аэродром. Жертвы.
Виноват как всегда по вашему "стрелочник".
Но не желаю вам и себе попасть в такие ситуации...
А по поводу стюардессы. У нее глаза были открыты.
Не оскорбляйте всех подряд. Все вернется.
Это как понимать? Трагедия в Петрозаводске а в Смоленске - комедия?
Жертвы трагедии и там и там. А виноваты как всегда стрелочники, в этих случаях - пилоты.
Чудовищная логика у вас. У меня действительно другая.
Всегда,везде,во всем.
и что все население России гуртом бросилось каятся.
Комментарий удален модератором
Но сам Качиньский рад-радешенек гибели брата. Теперь "братство" кончилось и он один - кандидат в президенты.
Так флаг ему в руки и ветер в спину.
Большой Европейский Трындец на подходе. И без Российского газа Польша сдуется, как проколотый презерватив.
Чего я этим фашистам и желаю!!!
Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что поляк - не национальность, а диагноз :)
Ну и что?
Могут даже незалэжно и самостийно накакать себе в штаны в знак протеста. Частная, так сказать, жизнь.
Не хотят - пусть не сближаются. Нам это нафиг не нужно.
и дальше что?
Ну и любому идиоту понятно, что так "замести следы" в России с убийством поляков может только Фсб....
Что бы выиграть выборы.
А учитывая вековую ненависть поляков к России, ему это удается.
Одним словом ублюдок.