МИД Венгрии обвинил ЕС в двойных стандартах за непредоставление Грузии статуса кандидата

На модерации Отложенный

Флаг Венгрии  - РИА Новости, 1920, 24.06.2022

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал "двойными стандартами" непредоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС наряду с Украиной и Молдавией.
 
"Мы в Венгрии прекрасно знаем, что такое брюссельские двойные стандарты, что сейчас, к сожалению, испытали и наши грузинские друзья... Наряду с Украиной и Молдавией Грузия тоже должна была вчера получить статус кандидата в члены Евросоюза, но то, что произошло в итоге, необъяснимо, непонятно и даже вредно для Европы", — написал он в соцсетях по итогам визита в Тбилиси.
Он добавил, что если бы у ЕС "было хоть немного стратегического видения", то Тбилис получил бы шанс от Брюсселя.
 
 
"Вместо этого здесь снова упущенная возможность, которая, к тому же, неуважение к грузинской нации", — сказал Сийярто.
Накануне главы государств и правительств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата на вступление в состав союза.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил за предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза Украине и Молдавии, а также Грузии и Боснии и Герцеговине.
Получение такого статуса — лишь первый шаг пути к вступлению в Евросоюз. Турции его предоставили в 1999 году, Северной Македонии — в 2005-м, Черногории — в 2010-м, а Сербии — в 2012-м. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.