Подписано соглашение о посадке Dream Chaser на территории космопорта Америка

На модерации Отложенный

Компания Sierra Space сообщила о подписании соглашения с коммерческим космодромом Spaceport America в Нью-Мексико. Договор позволяет компании использовать 3650-метровую взлетно-посадочную полосу космодрома для посадки грузовых космических кораблей Dream Chaser. Подписав соглашение, Sierra Space и администрация космодрома будут совместно работать над получением соответствующей лицензии от Федерального управления гражданской авиации (FAA).

Этот договор вписывается в стратегию Sierra Space по расширению возможных зон посадки Dream Chaser, поскольку планируется использовать в будущем грузовик активно не только для выполнения рейсов снабжения на МКС, но и для коммерческих миссий и строительства орбитальной станции Orbital Reef, в котором Sierra Space активно будет участвовать.



Основным местом посадки Dream Chaser станет полоса в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, которую использовали шаттлы. В мае FAA выдала лицензию на посадку кораблей в аэропорту Хантсвилла в Алабаме, что позволит совершить до восьми посадок в период с 2023 по 2027 год.

Также Sierra Space договорилась о посадке своих кораблей на космодроме Корнуолл в Великобритании и в аэропорту Оита в Японии.

Отметим, что базу Spaceport America использует компания Virgin Galactic для суборбитальных полетов.