ЕК назвала условия лишения Украины статуса кандидата в ЕС

На модерации Отложенный

Еврокомиссия перечислила условия лишения Украины статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Так, власти страны должны провести судебную реформу, ввести законы, борющиеся с коррупцией и олигархией, бороться с отмыванием денег и изменить законодательство о нацменьшинствах. Эти условия позволяют любому государству, претендующему на членство в ЕС, развиваться, уверены в ЕК.

- В то же время это означает, что статус кандидата в ЕС может быть отменен, если основные условия не будут выполняться, - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Напомним, сенатор Алексей Пушков считает, что Евросоюзу грозит раскол из-за Украины. По его словам, многие европейские государства будут выступать против членства Украины в союзе.

Он также выразил мнение, что сохранить союз для Брюсселя важнее, чем «порадовать» украинского лидера Владимира Зеленского.

Ранее обозреватель американского агентства Bloomberg Андреас Клут выразил мнение, что Украина не готова вступить в ЕС. Он добавил, это относится и к вопросу членства Молдовы, Грузии, Албании, Северной Македонии. Клут объяснил, что экономика, судебная система и другие институты не готовы к членству в ЕС. Также обозреватель указал на то, что у союза нет механизма исключения тех стран, которые уже не соответствуют требованиям блока.