Время. Это так просто. Если знать
Время. Это так просто. Если знать.В Сообе Естествознание Прошла дискуссия Понятие "время" 249 комментариев.
С замиранием сердца, затаив дыхание я следил за дискуссией и думал : Ну добавит ли кто-то хоть одну НОВУЮ мысль, новое свойство-характеристику ВРЕМЕНИ, в добавок к моим? К тем, которые я изложил ранее
Я взял ссылку С.Николаева Время, где более 100 авторов высказали свою точку зрения на время. Сравнил её со своей заметкой Чем измерять орбиту? Посчитал совпадения и отметил новые (для меня), "экзотические" характеристики времени. Вот что получилось:
Итак У нас есть ЧАСТИЧКА (чтоб она сдохла). Электрон, атом, астероид, планета , Звезда. У неё есть ОРБИТА. Вопрос : А чем (как) измерять орбиту???
1. Можно Пространством - САНТИМЕТРАМИ, длинной окружности. Можно было бы и Диаметром, но Кеплер сделал все орбиты ЭЛЛИПСАМИ, значит ДВУМЯ радиусами? Но это опять ПРОСТРАНСТВО - сантиметры. +++++++++++(Одиннадцать человек поддержали)
2. Можно измерять МАССОЙ - граммами, поскольку, чем больше орбита, тем крупнее тело-частичка на ней. Но масса - это атавизм - аппендикс - устаревшее понятие, которое работает ТОЛЬКО на Земле. Значит, надо говорить о КОЛИЧЕСТВЕ Вещества в частичке.+++++ (пятеро за)
3. Можно измерять ВРЕМЕНЕМ - секундами. Период-этап-длительность процесса прохождения орбиты.+++++++ (семь)
4. Можно измерять СКОРОСТЬЮ. потому как невооруженным глазом видно, что чем меньше частичка - тем выше скорость. А чем больше космическое образование - тем НИЖЕ скорость. ( - )+ (Один минус «Скорость– физическая категория и не имеет отношения ко времени» и один Плюс)
5. Можно Температурой. У Звезды макс. 10 в шестой-седьмой, а у атома водорода мин. около 0 К. (Никто не поддержал)
6. Можно измерять ДЛИННОЙ ВОЛНЫ, но это тоже см-пространство. (никто)
7. Можно измерять соответственно ЧАСТОТОЙ - герцами. Похоже это на сегодняшний день самый перспективный метод.+ (один)
8. Но орбиты и частички НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫ. Они зависят от напряженности ЭМП. Значит, ГАУССАМИ?? ++++ (Четверо)
9. А еще ЧЕМ??? Энергией??? Если ДА, то КАК? Джоулями, электроновольтами? ++++++ (Связь энергии со временем увидели шестеро)
10. Но Энергия у нас есть стороны-грани-свойства ИНФОРМАЦИИ ! Значит, орбиты можно мерить еще и КИЛОБАЙТАМИ? +++++ Пятеро, что мне было приятно)
11.
Да ещё Давлением… Значит, Атмосферами?+(один)
12. Магнетизм? Эрстеды?+ (Один)
13)) работ под временeм понимают нечто реально «существующее само по себе»,
Движение (изменение) + ++ + (ЧЕТВЕРО)
14))То, что считают временем, чаще всего является фикцией, ВРЕМЯ – это плод разума, чисто умозрительную математическую конструкцию, не имеющую отношения к физической реальность ,+++++++++++((одиннадцать считают абстракцией)
"Общепринятым является понятие Абсолютного времени. Оно введено аксиомой ещё Ньютоном –это постулат, который ничем не подтверждается и ниоткуда не вытекает"
!!!) атом времени, составляющий значение примерно 10- 45 с.
!!!) Время - созидатель? (Да, если идет синтез. А если распад, значит Время - разрушитель?)
!!!) Время - это память. + (память - это тже Информация)
Остается только выделить главное-второстепенное, причину-следствие и их иерархию."К сожалению дискуссия в Естествознании НОВОГО не дала. Может у меня близорукость и кто подскажет - буду благодарен.
Всем известна притча про трех слепцов, воторые слона щупали за хвост, хобот, ноги и... между. У нашего "слона" мы нащупали 14 концов. Пора сказать а КТО ОН?, (Что Это?) - наш слон? Для этого надо задать всего 4 вопроса. Снизу вверх.
Первый вопрос: этот "слон" - Орбита? (Юра говорит ЦИКЛ)
Второй вопрос: От чего зависит орбита? Орбита зависит от НАПРЯЖЕННОСТИ. Эрстедов и гаусов.
Третий вопрос: от чего зависит напряженность? Напряженность зависит от ЭНЕРГИИ.
Четвертый вопрос: Отчего зависит Энергия? Энергия зависит от ИНФОРМАЦИИ.
Непонятно? Хорошо, попробуем с верху в низ.
1) У нас есть частичка. У неё есть ОРБИТА. Кучка частичек выдает, производит, генерирует Волну. С её частотой, амплитудой, интервалами, векторами (Ю.А,) и фазами (А.К.) Это волна ИНФОРМАЦИЯ (килобайт-приказ-императив)
2) У Инфы есть стороны, грани, свойства (проявления) - электричество, магнетизм, тепло-температура. Эти стороны, грани, свойства называются ЭНЕРГИЯ.
3) Энергия проявляет себя в виде НАПРЯЖЕННОСТИ, эрстедов и гаусов.
4) В зависимости от Напряженности возникает-образуется ЧАСТИЧКА (вот вам первый цикл, первый Фрактал?), а у частички есть ОРБИТА
5) Орбита имеет СВОЙСТВА : Пространство-Время. Без частички и её Орбиты, ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ не существует!!! НЕТ самостоятельного Пространства-Времени. Есть Пространство-Время ЧЕГО-ТО, какой-то орбиты.
Комментарии
А вот вам второй лингвистический фрактал, который раскрыват глубинный смысл понятия "время".
Вот сам фрактал: Материя, Энергия, Пространство, Время.
А ниже привожу мыслительный приём его расшифровки.
Материя - это энергия пространственного временни.
Энергия - это временная материализация пространства.
Пространство - это временная материализация энергии.
Время - это энергия материального пространства.
В данном фрактале понятие "это" равнозначно понятию "абсолют".
А дальше вы сами поймёте куда это выводит современную науку о времени.
Удачи вам.
- Возьмите за основу,и ...конец схоластике, МАТЕРИЯ - одно из состояний энергии излучения !!!
Сразу выйдете на новые эффективные энергетические технологии,и обретёте СМЫСЛ жизни !...